LOT 208

OSA
1877 - 1917

Tamarack Swamp
huile sur panneau, fall 1915
étampé avec le cachet de la succession et au verso inscrit « 1st class » par Lawren Harris, « Sketch #5 », « Property of Harkness » (rayé) et diversement et étampé avec le cachet de la succession
8 1/2 x 10 1/2 po, 21.6 x 26.7 cm

Estimation : 1 200 000 $ - 1 600 000 $ CAD

PROVENANCE
Elizabeth Thomson Harkness, sœur de l’artiste, Owen Sound
Mellors Fine Arts, Toronto
Acquis du susmentionné par une collection privée, Ontario, 1939
Beaux-arts canadiens, Maison de vente aux enchères Heffel, 22 mai 2008, lot 45

Harold Town et David P. Silcox, Tom Thomson : The Silence and the Storm, 1977, intitulé Tamarack, reproduit à la page 167 et répertorié à la page 231
David Silcox, The Group of Seven et Tom Thomson, 2003, reproduit à la page 281 et répertorié à la page 421
Joan Murray, A Treasury of Tom Thomson, 2011, mentionné à la page 74, reproduit aux pages 14 (détail) et 75
Ian A.C. Dejardin et Sarah Milroy, éditeurs, Tom Thomson : North Star, Collection McMichael d’art canadien, 2023, reproduit page 109, répertorié page 266

Mellors Fine Arts, Toronto, Exposition de l’œuvre de Tom Thomson et J.E.H. MacDonald, 1er au 18 février 1939, catalogue #44
Galerie Eric Klinkhoff, Montréal, Tom Thomson : Exposition annuelle de prêts, 5 au 19 novembre 2022, catalogue #22
Collection McMichael d’art canadien, Kleinburg, Tom Thomson : North Star, 24 juin 2023 au 14 janvier 2024, en 2024, en tournée à l’Art Gallery of Alberta, Edmonton, et au Audain Art Museum, Whistler