LOT 210

OSA
1877 - 1917

Winter Morning
huile sur panneau, spring 1915
étampé avec le cachet de la succession et au verso signé, titré, daté « Spring 1915 » par Dr. J.M. MacCallum, inscrit « Not for sale » par Lawren Harris, « No. 152, Mas. Harkness » et diversement et étampé avec le cachet de la succession
8 7/16 x 10 1/2 po, 21.4 x 26.7 cm

Estimation : 1 000 000 $ - 1 500 000 $ CAD

PROVENANCE
Elizabeth Thomson Harkness, sœur de l’artiste, Owen Sound
R.A. Laidlaw, Toronto
Libby’s Art Gallery, Toronto
Art canadien, Joyner / Waddington’s, 24 novembre 2009, lot 75

Joan Murray, A Treasury of Tom Thomson (édition limitée à 15 exemplaires), 2011, reproduite en page couverture
Joan Murray, A Treasury of Tom Thomson, 2011, mentionné à la page 40, reproduit à la page 28 (également le verso de l’œuvre) et à la page 41
Ian A.C. Dejardin et Sarah Milroy, éditeurs, Tom Thomson : North Star, Collection McMichael d’art canadien, 2023, reproduit à la page 222 et répertorié à la page 267

Art Gallery of Toronto, Sketches on Exhibition at the Art Gallery of Toronto, octobre à novembre 1949, catalogue #42
Exposition nationale canadienne, Toronto, Private Collectors' Choice in Canadian Art, commandité par la Société canadienne du cancer, août 1959
Galerie Eric Klinkhoff, Montréal, Trésors de collectionneurs : Exposition annuelle de prêts, 19 octobre au 2 novembre 2019, catalogue #50
Collection McMichael d’art canadien, Kleinburg, Tom Thomson : North Star, 24 juin 2023 au 14 janvier 2024, en tournée en 2024 à l’Art Gallery of Alberta, Edmonton, et au Audain Art Museum, Whistler