Design contemporain
5e séance

septembre 05 - septembre 26, 2024

LOT 406

1947 -

Birdman (from the Face Vases series)
verre soufflé, sablé et poli à l'acide, émail vitrifié multicolore, circa 1990
signé, titré et inscrit « FV 20 90 »
23 x 12 po, 58.4 x 30.5 cm

PRIX : $6,250

PROVENANCE
Leo Kaplan Moderne, New York,
Galerie Donna Schneier, New York

Ce grand vase sculpté soufflé à la main est de la série Face Vases, réalisé en verre soufflé avec du verre sablé et poli à l’acide, et de l’émail vitrifié multicolore, signé en pointe d’aiguille. La série se compose de 196 vases différents fabriqués entre 1988 et 1997.

Dan Dailey est un artiste américain dont le travail innovant avec le verre a marqué le monde de l'art contemporain par ces créations qui captivent le spectateur par leur beauté et leur complexité. Né en 1967, Dailey a obtenu sa maîtrise en beaux-arts à la Rhode Island School of Design et il devient professeur au Massachusetts College of Art de Boston, où il y fonde le département du verre en 1973. Très impliqué dans le monde de l’enseignement, Dailey, a enseigné dans de très nombreuses écoles, comme le Massachusetts Institute of Technology, la Rhode Island School of Design, la Pilchuck Glass School et la Haystack Mountain School of Crafts et a donné des conférences à travers les États-Unis, l’Europe et le Japon. Le travail de Dailey se distingue par son utilisation inventive de techniques de soufflage, de fusion et de moulage du verre. Il est particulièrement connu pour ses sculptures et ses installations qui allient élégance et innovation. Ses pièces jouent souvent avec la transparence et la couleur du verre, créant des effets visuels qui semblent évoluer à mesure que la lumière les traverse. L'une des caractéristiques remarquables de l'œuvre de Dan Dailey est sa capacité à transformer des objets quotidiens en pièces d'art sophistiquées. Ses créations vont des formes organiques inspirées par la nature aux structures géométriques épurées, toutes traitées avec un souci du détail qui témoigne de son expertise technique et de son sens esthétique. À travers son travail, Dailey invite les spectateurs à redécouvrir le verre sous un nouvel angle, faisant de chaque pièce une exploration captivante de la lumière, de la forme et de la texture.