Inventaire # AOL0924-E23854-001

AANFM AUTO CAS QMG
1927 - 1991

Wall tapestry
laine
signé, paraphé par Mariette Rousseau-Vermette et daté 1959 et au verso inscrit « After a cartoon by Mousseau, 1959 » sur une étiquette
56 x 55 po, 142.2 x 139.7 cm

PROVENANCE
Cadeau de l’artiste à une collection privée, Montréal
Par filiation à la collection privée actuelle, Montréal

Remarque: Cette tapisserie a été créée par Jean-Paul Mousseau, et réalisée par Mariette Rousseau-Vermette (1926-2006). Le motif est basé sur une esquisse de Mousseau.