Inventaire # PCRE-09758-0092

PC CC
1920 - 2013

Study for 25 Cent Coin (AC01104)
graphite sur mylar
daté 19 novembre 1965 et au verso inscrit « AC01104 »
6 1/2 x 7 1/2 po, 16.5 x 19.1 cm

PROVENANCE
Par filiation à une collection privée
Heffel Gallery Limited

Robert Melville, Alex Colville, Marlborough Fine Art (Londres) Ltd., 1970, pièces de monnaies reproduites pages 40-41 et répertoriées page 11, catalogue #34
Helen J. Dow, The Art of Alex Colville, 1972, pièce de monnaie similaire reproduite page 121
David Burnett, Colville, Art Gallery of Ontario, 1983, dessins des pièces de monnaies similaires reproduits page 57 et répertoriées pages 252-253
Andrew Hunter, éditeur, Colville, Art Gallery of Ontario, 2014, les pièces de monnaies reproduites, pages de garde, non paginées

EXPOSE
Heffel Calgary, Alex Colville : Penser, fabriquer, réfléchir | Une exposition de vente, du 25 mars au 25 avril 2023

« Colville a été chargé en 1965, après avoir remporté un concours national, de concevoir le revers d’un ensemble de pièces pour commémorer le centenaire de la Confédération. Les pièces ont été frappées en 1967. Il a réalisé à la fois les dessins mesurés et les modèles en plâtre à partir desquels les matrices ont été coulées. Les six pièces sont: 1 cent - pigeon, 5 cents - lapin, 10 cents - maquereau, 25 cents - chat sauvage, 50 cents - loup, 1 dollar - oie. » - David Burnett, Colville, 1983

Prix: 6 000 $ CAD

Exposition à: Heffel Calgary - 220 Manning Road NE, Unit 1080