Design contemporain
5e séance

septembre 05 - septembre 26, 2024

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: vendredi, 27 septembre 2024 | 05h 25m 03s

LOT 416

1970
Danois

9-part Nest bowl set
verre soufflé à la main
au verso signé et inscrit sous chaque base « A » à « I »
25 x 25 x 8 1/4 po, 63.5 x 63.5 x 21 cm

PRIX : $11,250

PROVENANCE
Heller Gallery, New York

Attention : cet ensemble est vendu comme une installation dans une boîte lumineuse, et chaque bol mesure 5 x 5 3/4 pouces.

Tobias Møhl a commencé son parcours artistique en étudiant à la Danish School of Art and Design de Copenhague, où il a acquis les compétences techniques essentielles à son art. Particulièrement connu pour ses créations en verre soufflé qui allient complexité et élégance, Tobias Møhl est célèbre pour ses vases, bols et sculptures utilisant des techniques de soufflage du verre innovantes. Il est également reconnu pour ses pièces en verre intégrant des éléments de design sculptural, créant des objets à la fois fonctionnels et esthétiques. En combinant différentes techniques de soufflage et de traitement du verre, Tobias Møhl parvient à créer des effets visuels et tactiles uniques, s’inscrivant comme une figure majeure dans le monde de la verrerie contemporaine.