Photographies
7e séance

septembre 05 - septembre 26, 2024

Enchère actuelle: 19 000 $ CAD

949592 26 sept. 2024 | 19 : 04 : 41 19 000 $ Enchère automatique

949610 26 sept. 2024 | 19 : 04 : 28 18 000 $

949592 26 sept. 2024 | 19 : 03 : 31 17 000 $ Enchère automatique

949619 26 sept. 2024 | 19 : 03 : 06 16 000 $ Enchère automatique

949592 26 sept. 2024 | 19 : 03 : 00 15 000 $ Enchère automatique

949610 26 sept. 2024 | 19 : 03 : 00 14 000 $

949592 26 sept. 2024 | 19 : 02 : 23 13 000 $ Enchère automatique

949619 26 sept. 2024 | 19 : 02 : 23 12 000 $ Enchère automatique

949592 26 sept. 2024 | 19 : 02 : 23 11 000 $ Enchère automatique

949619 26 sept. 2024 | 19 : 01 : 46 10 000 $ Enchère automatique

949610 26 sept. 2024 | 19 : 01 : 01 9 500 $

949592 26 sept. 2024 | 19 : 00 : 37 9 000 $

949610 26 sept. 2024 | 18 : 59 : 11 8 500 $

949592 26 sept. 2024 | 18 : 58 : 48 8 000 $

949619 26 sept. 2024 | 18 : 58 : 23 7 500 $

949655 26 sept. 2024 | 18 : 39 : 23 7 000 $

949610 26 sept. 2024 | 12 : 35 : 28 6 500 $

949592 18 sept. 2024 | 14 : 45 : 15 6 000 $

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: vendredi, 27 septembre 2024 | 07h 24m 34s

LOT 628

1954
Allemand

Isabelle (Revenge Series)
tirage gélatino-argentique, 2002
au verso signé, édition 1/3, daté 2012 et inscrit « Paris » et « SW48761 »
70 1/2 x 47 1/2 po, 179.1 x 120.6 cm

Estimation : 8 000 $ - 12 000 $ CAD

PROVENANCE

Ellen von Unwerth, Revenge, 2003, reproduit page 130
David Livingstone, « Celebrity photographer Ellen von Unwerh shines a light on fantasy », Toronto Star, 23 avril 2012, ce lot reproduit dans une photo avec l’artiste

Izzy Gallery, Toronto, Ellen von Unwerth : Cught !, 19 avril - 19 mai 2012

Cette photographie a été exécutée en 2002 et imprimée en 2012.

Ce lot est accompagné d’un exemplaire du livre Fräulein d’Ellen von Unwerth, signé par l’artiste.