Heure de fermeture prévue : jeudi, 28 novembre 2024 | 14h00 HE
Enchère actuelle: 30 000 $ CAD
Prochaine enchère: 32 500 $ CAD

823615 12 nov. 2024 | 16 : 42 : 58 30 000 $

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: mercredi, 13 novembre 2024 | 04h 21m 37s

LOT 412

Camping at the Big Rock
huile sur toile, circa 1862
signé et au verso titré « Indians Flaying Deer » et daté 1862 sur l’étiquette Masters et inscrit « E.H. Bronson / Ottawa » / « K. Keenlyside Mills » / « KGH # 1104-12 D240 »
17 7/8 x 25 7/8 po, 45.4 x 65.7 cm

Estimation : 50 000 $ - 70 000 $ CAD

PROVENANCE
Erskine Henry Bronson, Ottawa
Par filiation à Frederic Erskine Bronson, Ottawa
La collection Bronfman, Montréal
Galeries Waddington, Montréal
La Collection Paul Ivanier, Montréal
Kenneth G. Heffel Fine Art, Vancouver
Masters Gallery Ltd., Calgary
Par filiation à l’actuelle Collection privée, Ontario

Marius Barbeau, Cornelius Krieghoff : Pioneer Painter of North America, 1934, répertorié page 137

Dans son catalogue raisonné des peintures de Cornelius Krieghoff publié en 1934, Marius Barbeau décrit ainsi cette œuvre :

Autumn foliage. Three Indians; one to left with Hudson’s Bay coat, sitting on a rock close to the Big Rock; one with ramrod and gun—buckskin coat; third skinning deer; river or lake to right; trail into woods to left. On frame behind, written in pencil, but not in artist’s handwriting: “May 20, 65.” Good quality.