CPE
1898 - 1992
Jesus Falls the Second Time: Station VII
linogravure en 3 couleurs, 1977
signé, titré et édition 12/60
12 x 14 po, 30.5 x 35.6 cm
Estimation : 3 000 $ - 5 000 $ CAD
Vendu pour : 2 500 $
PROVENANCE
Peter White, Sybil Andrews, Glenbow Museum, 1982, reproduit page 67
Stephen Coppel, Linocuts of the Machine Age, 1995, reproduit page 125, catalogue #SA 72
Hana Leaper, Sybil Andrews Linogravures : A Complete Catalogue Raisonné, 2015, reproduit page 126
Glenbow Museum, Calgary, Sybil Andrews, 1982, même image, catalogue #69
Remarque : cette œuvre est dans un passe-partout mais non encadrée.