The Flora Nickerson in the Labrador Sea
eau-forte et aquatinte sur papier
signé, titré, édition 23/50 et daté 1982
16 x 22 3/4 po, 40.6 x 57.8 cm
Estimation : 2 500 $ - 3 500 $ CAD
Vendu pour : 5 625 $
PROVENANCE
William Gough, The Art of David Blackwood, 1988, reproduit planche 11 dans la section « Down on the Labrador » et répertorié, non paginé
Katherine Lochnan, Black Ice : David Blackwood Prints of Newfoundland, Art Gallery of Ontario, 2011, reproduit planche 51, non paginé
Art Gallery of Ontario, Toronto, Black Ice : David Blackwood Prints of Newfoundland, 2011, même image, catalogue #51