CGP OSA PRCA
1898 - 1967
Jasper Park
huile sur panneau
signé et titré sur une plaque et au verso daté 1950 et inscrit « Jasper, Alta » / « To Ben Deacon - by R. Pilot » / « Canadian Rockies at Jasper with Aspen Trees in foreground »
20 x 24 po, 50.8 x 61 cm
Estimation : 10 000 $ - 15 000 $ CAD
PROVENANCE
Collection de Ben Deacon
Sotheby’s Canada, mardi 23 octobre 1973, lot 100
Masters Gallery, Calgary
Collection privée, Calgary
Une étiquette collée au verso du panneau se lit comme suit:
« Parc Jasper * Rocheuses canadiennes
Selon les informations reçues de Mme Pilot, épouse de feu R.W. Pilot, il s’agit de l’un des nombreux tableaux commandés par le C.N.R. peints au cours de l’été 1950 dans la région de Jasper.
Ce tableau a été fait pour M. Ben Deacon, directeur de la publicité du C.N.R. et a été vendue aux enchères de sa succession, en octobre 1972. »