ARCA G7 OSA
1881 - 1969
Out in British Columbia
fusain sur papier, circa 1957
signé et au verso titré, daté 1932 et certifié par l’inventaire de Varley #655
9 1/2 x 11 3/4 po, 24.1 x 29.8 cm
Estimation : 3 000 $ - 4 000 $ CAD
PROVENANCE
Collection privée
Beaux-arts canadiens, Maison de vente aux enchères Heffel, 2 mai 2002, lot 10
Christopher Varley, F.H. Varley: A Centennial Exhibition, Edmonton Art Gallery, 1981, reproduite page 172
Edmonton Art Gallery, F.H. Varley: A Centennial Exhibition, 1981, catalogue #204
Nous remercions Christopher Varley pour son aide dans la recherche de ce lot.
Veuillez noter que cette œuvre est datée de 1932 sur l’étiquette de la galerie, mais qu’elle est correctement datée d’environ 1957 dans le catalogue de l’exposition du centenaire de 1981.
Pour la biographie de Torben V. Kristiansen au format PDF, veuillez cliquer ici.