Heure de fermeture prévue : jeudi, 30 mai 2024 | 14h00 HE
Prochaine enchère: 14 000 $ CAD

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: samedi, 18 mai 2024 | 14h 14m 04s

LOT 413

CAC RCA
1881 - 1942

Trapper with His Dog
gouache sur papier sur panneau
signé et au verso titré sur les étiquettes de la galerie
19 x 12 po, 48.3 x 30.5 cm

Estimation : 15 000 $ - 20 000 $ CAD

PROVENANCE
Collection privée, Angleterre
Petley Jones Gallery, Vancouver
Peter Ohler Fine Arts Ltd., Vancouver
Arthur Leggett Fine Art & Antiques, Toronto
Beaux-arts canadiens, Maison de vente aux enchères Heffel, 2 mai 2002, lot 53
Collection privée, Calgary

Paul Duval, Une vision du Canada : la collection canadienne McMichael, 1973, page 123

Paul Duval commente : « Clarence Gagnon était le barde pictural du Québec rural. La vie et la terre de l’habitant l’ont inspiré à certaines des peintures les plus captivantes jamais réalisées sur la scène canadienne. »