Riopelle et ses contemporains
3e séance

septembre 05 - septembre 26, 2024

Enchère actuelle : 20 000 $ CAD
847004 07 sept. 2024 | 07 : 42 : 54 20 000 $

LOT 201

aquarelle sur papier, circa 1946
11 1/2 x 15 1/2 po, 29.2 x 39 cm

Estimation : 25 000 $ - 35 000 $ CAD

Vendu pour : 25 000 $

Exposition à : Heffel Calgary - 220 Manning Road NE, Unit 1080

PROVENANCE
Collection de Jake Moore, London, Ontario
Don du susmentionné à une collecte de fonds pour la London Regional Art Gallery
Collection privée, London, Ontario
Beaux-arts canadiens, Maison de vente aux enchères Heffel, mercredi 9 mai 2001, lot 356
Douglas Udell Gallery, Edmonton
Collection privée, Alberta

Yseult Riopelle, Jean Paul Riopelle Catalogue Raisonné Volume 2, 1954 - 1959, 2004, reproduit page 435 de l’addenda au Volume 1, catalogue #1946.061P. V1946

Les aquarelles abstraites de Riopelle ont commencé à la fin des années 1940, à l’époque du manifeste Refus global (1948), et se sont poursuivies dans les années 1950. Il travaillait sur la relation figure/fond dans des œuvres comme celle-ci, qui, avec leur utilisation de lignes noires, se rapportaient aux expériences des surréalistes.

Le Catalogue raisonné de Riopelle date cette aquarelle de 1946 et note qu'elle était à l’origine utilisée comme couverture de jaquette pour un livre.