Riopelle et ses contemporains
3e séance

septembre 05 - septembre 26, 2024

Enchère actuelle : 25 000 $ CAD
943319 26 sept. 2024 | 14 : 37 : 49 25 000 $

LOT 222

AANFM AUTO CAS QMG RCA SAAVQ SAPQ
1924 - 2001

Tissus aquatiques
huile sur toile
signé Ferron Hamelin et daté 1947 et au verso titré sur l’étiquette de l’exposition
14 1/2 x 20 1/2 po, 36.8 x 52.1 cm

Estimation : 30 000 $ - 40 000 $ CAD

Vendu pour : 31 250 $

PROVENANCE
Collection de Madeleine Ferron, Montréal
Collection privée, Québec
Acquis du susmentionné par la collection privée actuelle, Drummondville

Ray Ellenwood, Égrégore : une histoire du mouvement automatiste de Montréal, Montréal, 2014, mentionné dans l’invitation à l’exposition de 1949 reproduite page 179
Réal Lussier, Marcelle Ferron, Musée d’art contemporain de Montréal, 2000, reproduit page 53 et répertorié page 140, catalogue #10

Librairie Tranquille, Montréal, Exposition Ferron-Hamelin, 15 - 30 janvier 1949
Musée d’art contemporain de Montréal, Marcelle Ferron, Une rétrospective, 2 juin - 10 septembre 2000, catalogue #10

Cette œuvre de jeunesse de Ferron a été présentée lors de sa première exposition solo à la Librairie Tranquille de Montréal en janvier 1949, quelques mois après la publication du manifeste Refus global, en août 1948. Elle a également été présentée lors de sa grande rétrospective en 2000 au Musée d’art contemporain de Montréal. Ces deux inclusions confirment l’importance historique de Tissus aquatiques, une peinture qui souligne l'influence du surréalisme européen dans son œuvre et les balbutiements de ce qui deviendra sa technique unique d'application de la peinture sur la surface avec de grandes spatules et des couteaux à palette.