LOT 126

CAC RCA
1881 - 1942

Scène d’hiver
huile sur toile
signé et au verso daté 1913 et inscrit « E. Morin »
21 1/2 x 25 3/4 po, 54.6 x 65.4 cm

Estimation : 275 000 $ - 375 000 $ CAD

PROVENANCE
M. et Mme François Dupré, Montréal
Beaux-arts canadiens, Maison de vente aux enchères Heffel, 24 novembre 2011, lot 121, reproduit sur la couverture
Importante collection privée, Vancouver

Exposition rétrospective de Clarence A. Gagnon, RCA, 1881 – 1942, Musée de la province de Québec, 1942, répertorié page 8
Clarence A. Gagnon, ARC, LLD, 1881 – 1942, Exposition commémorative, Musée des beaux-arts du Canada, 1942, page 16

Musée de la province de Québec, Québec, Exposition rétrospective de Clarence A. Gagnon, RCA, 1881 – 1942, 16 juin au 16 juillet 1942, catalogue #45, en tournée à l’Art Association of Montreal, 7 août au 30 septembre 1942, catalogue #45 ; Art Gallery of Toronto, octobre à novembre 1942, intitulé Winter Landscape, catalogue #31 ; et Musée des beaux-arts du Canada, Ottawa, novembre 1942 à janvier 1943, catalogue #22