LOT 115

Port Essington, Skeena, BC / Landscape
huile sur panneau recto verso, 1926
signé
8 1/4 x 10 1/2 po, 21 x 26.7 cm

Estimation : 60 000 $ - 80 000 $ CAD

PROVENANCE
The Art Emporium, Vancouver
A.K. Prakash & Associates Inc., Toronto

Exposition d’art de la côte Ouest : autochtones et modernes, Musée des beaux-arts du Canada, 1927, page 15, « Groupe d’esquisses de villages indiens sur la rivière Skeena »
A. Y. Jackson, A Painter’s Country : The Autobiography of A.Y. Jackson, 1958, une toile connexe intitulée Indian Home reproduite page 64
Catharine M. Mastin et al., Le Groupe des Sept dans l’Ouest canadien, Musée Glenbow, 2002, intitulé Port Essington, page 201

Musée des beaux-arts du Canada, Ottawa, Exposition d’art de la côte Ouest : autochtone et moderne, 2 au 31 décembre 1927, en tournée en 1928 au Art Gallery of Toronto et à l’Art Association of Montreal, catalogue #45
Musée Glenbow, Calgary, Le Groupe des Sept dans l’Ouest canadien, 13 juillet au 14 octobre 2002, en tournée en 2002 et 2004 au Art Gallery of Nova Scotia, Halifax; Winnipeg Art Gallery; Art Gallery of Greater Victoria ; et Musée des beaux-arts du Canada, Ottawa, intitulé Port Essington, catalogue #118

La ville désormais déserte de Port Essington était un site important de conserveries de saumon au début du XXe siècle, mais l'arrivée du Grand Trunk Pacific Railway (plus tard le Canadian National Railway) dans la vallée de la rivière Skeena en 1914 a entraîné un déclin progressif de l'importance de la ville. Lorsque A.Y. Jackson visita la communauté en 1926, en compagnie de l'artiste Edwin Holgate et de l'anthropologue Marius Barbeau, la ville était considérablement réduite, comme le montre cette image. L'importance et la beauté de la région étaient évidentes pour Jackson, qui réalisa plusieurs dessins et esquisses sur place.

L’esquisse de Jackson intitulée Port Essington, Skeena, BC (connue pour être liée à la toile Gitxsan Home, 1927, dans la collection de la Robert McLaughlin Gallery) est un exemple frappant de sa capacité à capturer rapidement l’essence de son sujet. Jackson observe la scène de loin, mettant en avant la détérioration des bâtiments, le paysage montagneux dominant et la présence d’une figure autochtone au milieu de l’image. Les deux arbres conifères grossièrement délimités, de chaque côté du trottoir en bois central, introduisent la composition. Ils sont des éléments importants au premier plan, mais Jackson a pris soin de les définir juste assez pour que nous puissions les identifier comme des arbres sans autre détail. De même, les buissons du paysage sont représentés de manière décontractée. L'œil les survole rapidement et se dirige le long du trottoir en bois pour se concentrer sur la figure centrale, vêtue de rouge, qui observe l'architecture du village en décomposition.

Nous savons grâce aux reflets sur le côté gauche de la figure et à l’arbre mort au centre droit que le soleil éclaire la scène depuis la gauche. Cependant, Jackson a été prêt à modifier le flux naturel de la lumière pour des raisons esthétiques. Notez le bleu vif visible à travers la fenêtre du bâtiment à gauche. Imaginez cette tache de bleu disparue et combien cette partie de la composition serait moins intéressante. Nous réalisons que les préoccupations esthétiques régissent même cette esquisse rapide sur le terrain.

De même, la variété des structures est remarquable : aucune ne partage la même couleur ou forme. Cette variété donne à la composition une diversité captivante. En revanche, le ciel et les montagnes sont peints de manière relativement uniforme, pour offrir un contrepoint à l'architecture. Les montagnes plus proches à droite, avec leur coloration homogène, offrent également un arrière-plan frappant pour les couleurs variées des bâtiments. Bien que l'image ait clairement été exécutée avec rapidité, Jackson a donné à la scène une remarquable diversité et vitalité. L'œil est largement récompensé lorsqu'il parcourt l'espace de la composition.

L'image au verso représente un paysage non identifié. Bien que Jackson n'ait pas signé cette scène, elle est encore un exemple de son habileté à développer l'espace tridimensionnel. Dans l'extrême premier plan, il a rapidement peint une frise d'herbe, ce qui lui permet de commencer à définir l'espace visuel. Cette végétation introductive fait le lien entre l'espace extérieur du cadre et la rangée de rochers au premier plan. Au-delà de ces rochers peints rapidement, mais de manière convaincante se trouve une étendue d'eau, suivie d'une rive rocheuse et, légèrement en bordure, d'un espace de feuillage vif. L'exécution rapide de Jackson est évidente dans les zones de toile qui apparaissent à travers la peinture. L'esquisse est néanmoins une image convaincante qui contraste vivement avec Port Essington, Skeena, BC. Les deux images fournissent des preuves abondantes de la capacité de Jackson à voir la beauté et l'intérêt dans le paysage canadien et à représenter ce qu'il voyait de manière convaincante.

Cette peinture a été largement exposée et a été incluse dans l'exposition historique Art de la côte Ouest du Canada : art autochtone et art moderne au Musée des beaux-arts du Canada en 1927.

Nous remercions Ian M. Thom, Conservateur sénior - Art historique à la Vancouver Art Gallery de 1988 à 2018, d’avoir rédigé le texte ci-dessus, traduit de l'anglais.