LOT 016

ARCA CGP CSGA CSPWC OSA P11
1909 - 1977

Two Yellows
polymère acrylique sur toile
au verso signé, titré, daté June 1966 et inscrit « Polymer and acrylic »
68 1/8 x 89 1/8 po, 173 x 226.4 cm

Estimation : 250 000 $ - 350 000 $ CAD

PROVENANCE
David Mirvish Gallery, Toronto
Acquis auprès du susmentionné par Jared Stable, 1967
Waddington Galleries, Montréal
Acquis du susmentionné par une importante collection privée, Montréal, 1977

Barrie Hale, « The Bush Exhibition : Sure, Free, Beautiful », Toronto Telegram, 19 novembre 1966, page 23
Paul Russell et Barry Lord, Ten Decades, Ten Painters, 1867 – 1967, 1967, répertoriée, non paginé
Dr. Sarah Stanners, Jack Bush Paintings : A Catalogue Raisonné, Volume 3, 1966 – 1971, 2024, répertorié page 74 et reproduit page 75, catalogue #2.58.1966.00

David Mirvish Gallery, Toronto, Jack Bush, 1966
Musée du Nouveau-Brunswick, Saint John, Ten Decades, Ten Painters, 1867 – 1967, automne 1967, en tournée en 1967 à la Rothman's Art Gallery, Stratford, Ontario

Two Yellows est le genre de peinture qui demande à être vue. De plus, si vous l'avez vu, vous pourriez demander aux autres de prendre un moment et de se délecter de son spectacle lumineux de jaunes, de bleus et de verts. Lorsque ce tableau a fait ses débuts lors de la première exposition solo de Jack Bush à la David Mirvish Gallery, le critique d'art Barrie Hale du Toronto Telegram a expliqué sa réaction après avoir vu l'exposition pour la première fois : « J'ai senti que je voulais attirer les gens du monde entier par la manche pour leur dire : Regardez, regardez ce que cet homme a fait. »

La critique de Hale percevait l'exposition comme une enquête sur l'abstraction : « On dirait que Bush a relevé chaque défi lancé ces dernières années dans le domaine de la peinture abstraite — des contours nets à la peinture fluide, du plat au texturé, du mouvement à l'iconographie — et toute l'échelle de couleurs de Josef Albers également... Il a relevé tous les défis, il me semble, étonnamment bien, et selon ses propres termes. » Two Yellows évite complètement la texture, mais fait une déclaration audacieuse dans le pouvoir pur de la couleur et de la ligne, et bien que le format soit entièrement différent, le placement rapproché de la couleur côte à côte rappelle délicieusement Albers. Pourtant, là où Albers est précis, Bush est décontracté.

L'abstraction dure de Bush ne tente pas de cacher sa main ; La couleur nichée à côté de la couleur déteint librement à certains endroits ou déborde dans les parties non peintes. On peut imaginer la main de l'artiste à l'œuvre, et pourtant cela ajoute d'une manière ou d'une autre à la sensation magique du tableau. Bush ne s'intéresse pas à l'illusion – la platitude absolue en témoigne – mais plutôt à la sensation de la couleur. L'endroit où il pourrait jouer avec l'effet optique est suggéré dans le titre : il y a deux jaunes qui terminent la composition, l'un légèrement différent de l'autre. Il ne s'agit toutefois pas de tromper l'œil, mais de célébrer le caractère de la couleur – « M. Jaune », comme il l'appelait parfois – et sa capacité d'expression nuancée.

Le format de Two Yellows, que Bush a exécuté en août 1966, est conforme à beaucoup de ses meilleures toiles envoyées au Brésil pour la Biennale de São Paulo l'année suivante. Un corps central de couleurs empilées unit deux champs de couleur latéraux, comme les œuvres de sa série Sash, mais cette fois-ci, le tableau affirme son caractère unique : cette colonne de couleurs est flanquée d'un ensemble supplémentaire de panneaux latéraux. Une autre peinture de Bush de cette époque fait de même (Colour with Border, août 1968, comporte deux panneaux latéraux d'un côté, blanc et jaune). Le peintre mature prenait des risques stratégiques, peignait des formats inattendus et adoptait de nouvelles approches. Moins de six mois avant que Two Yellows ne soit peint à l'aide d'un médium acrylique, Bush avait abandonné la peinture à l'huile, un médium qu'il utilisait depuis au moins 1926.

En 1966, Bush s'était assuré une place sur les listes des marchands d'art à l'étranger, dont Leslie Waddington à Londres, au Royaume-Uni, et André Emmerich à New York. Bush n'avait pas eu d'exposition solo d'envergure à Toronto depuis l'époque où il travaillait à la Gallery Moos, en 1964. Son exposition de 1966 à la David Mirvish Gallery marque un véritable succès pour son profil international, aujourd'hui annoncé sur son propre territoire. Bush savait ce qu'il en était : la seule façon de réussir était de faire bonne impression à l'extérieur du Canada avant de tenter de connaître du succès chez lui. Mais le moment était venu ; Bush s'est habillé de manière élégante et a souri pour l'ouverture de l'attention de la presse. Il était sûr de ce qu'il avait accompli et se sentait prêt à épater Toronto.

Nous remercions Sarah Stanners, directrice du Catalogue raisonné de Jack Bush, contributrice à la rétrospective Bush qui a débuté au Musée des beaux-arts du Canada en 2014 et professeure auxiliaire au Département d'histoire de l'art de l'Université de Toronto, d’avoir rédigé le texte ci-dessus, traduit de l'anglais.

Ce lot est inclus dans Jack Bush Paintings : A Catalogue Raisonné, récemment publié par Stanners, sous le numéro #2.58.1966.00.