LOT 214

ALC CGP G7 OSA RCA
1873 - 1932

Cloudy Sky, Thornhill Church
huile sur panneau
signé et daté 12 Août 1931 et au verso signé, titré, daté, inscrit « a top quality sketch T.M. » et certifié par Thoreau MacDonald
8 1/2 x 10 1/2 po, 21.6 x 26.7 cm

Estimation : 40 000 $ - 60 000 $ CAD

PROVENANCE
Roberts Gallery, Toronto, 1965
Collection privée, Victoria
Beaux-arts canadiens, Maison de vente aux enchères Heffel, 17 mai 2011, lot 167

Dans cette peinture animée de la chère région de Thornhill de J.E.H. MacDonald, nous voyons une vue paisible d'une église située dans une prairie parmi des arbres ondoyants sous un ciel nuageux. MacDonald avait acheté une propriété à Thornhill en 1912. Il en était très attaché et l'avait nommée Four Elms en hommage aux arbres majestueux qui y poussaient. MacDonald esquissait et peignait régulièrement sa propriété ainsi que les environs, et il accueillait des artistes et organisait des fêtes chez lui. À un moment donné, lorsque ses finances étaient difficiles, il a été contraint de louer la propriété pour générer des revenus ; la seule condition était qu'elle soit louée à ces mêmes artistes. En conséquence, Thornhill est un nom de lieu associé à de nombreux croquis et paysages paisibles peints par les membres du Groupe des Sept. En 1931, l'année où cette œuvre a été réalisée, MacDonald vivait à Thornhill de manière continue depuis 1925. Au verso de notre tableau, le fils de MacDonald, Thoreau, note qu'il s'agit d'un « croquis de qualité supérieure ». Torben V. Kristiansen était un collectionneur avisé des œuvres de MacDonald et amateur de ces œuvres de qualité exceptionnelle.