LOT 216

Houses, Winter, Houses Group No. XXI
huile sur panneau, circa 1920
signé et au verso signé, titré et signé sur l'étiquette de l’artiste et inscrit avec l’inventaire de Doris Mills #3/21, « 80-2 H » et avec l’inventaire de l’Art Emporium ST#A616
10 1/2 x 13 3/4 po, 26.7 x 34.9 cm

Estimation : 150 000 $ - 250 000 $ CAD

PROVENANCE
The Art Emporium, Vancouver, 1976
Par filiation dans une collection privée, Toronto
Beaux-arts canadiens, Maison de vente aux enchères Heffel, 24 mai 2007, lot 150
Collection privée, Californie
A.K. Prakash & Associates Inc., Toronto

Doris Mills, L.S. Harris Inventory, 1936, Maisons, Groupe 3, catalogue #21, emplacement indiqué comme le Studio Building

Dans cette peinture évocatrice, Lawren Harris a capturé les atmosphères calmes qui s’allument lorsque la lumière du jour s’estompe en hiver, tandis que la faible lumière projette des pastels doux sur la neige derrière une rangée de maisons colorées dans l’un des quartiers résidentiels en pleine croissance du sud de l’Ontario. Peint vers 1920, lorsque le Groupe des Sept s’est formé et que Harris était à l’apogée de sa créativité artistique, Houses, Winter, Houses Group No. XXI met en valeur l’évolution du style de Harris. Il laisse entrevoir un changement d’orientation vers les effets de la lumière et l’exploration de la profondeur et de l’espace, qui se concrétisera pleinement dans ses œuvres sur le lac Supérieur au cours des années vingt.

L’intérêt de Harris pour la peinture des zones urbaines le distingue de ses compagnons du Groupe des Sept, et à cette époque, il expose plus de ces œuvres que tout autre sujet. Cinq des sept toiles de l’exposition de 1919 de l’Ontario Society of Artists représentaient des scènes urbaines, ainsi que cinq des 11 toiles de l’exposition inaugurale du Groupe des Sept en mai 1920. Cet intérêt pour le sujet urbain peut être attribué à sa formation artistique en Allemagne, où il a étudié entre 1904 et 1907. Selon sa fille Peggie Knox, Harris « de retour de trois ans et demi dans le vieux monde, ravi de l’esprit du « jeune » Canada. Tout cela lui semblait frais, nouveau et vital après les villes séculaires d’Europe et d’Asie. C’est avec beaucoup d’enthousiasme qu’il voit le Canada pour la première fois à travers les yeux d’un peintre. Il a commencé à dessiner des maisons dans les rues du centre-ville de Toronto, poursuivant le genre de sujets qu’il avait faits en Allemagne, mais avec quelle différence. Ces maisons n’étaient pas les anciennes habitations européennes à colombages, elles étaient vivantes. Ils avaient une aura que l’on pouvait ressentir, chacun avait son propre caractère spécial.» [1]

Bien que ses explorations aient commencé au centre-ville, dans des secteurs comme le quartier St. John’s, Harris s’est rapidement étendu plus loin, peignant également des scènes de la périphérie en développement de la ville. Il s’agissait en particulier des quartiers d’Earlscourt et de Lambton, qui étaient probablement des candidats au sujet de ce panel. À l’instar du quartier Ward, ces banlieues étaient très différentes des quartiers plus privilégiés dans lesquels Harris avait grandi et vécu. L’attention qu’il leur porte témoigne d’une fascination persistante qu’il avait pour la capture d’une expérience humaine plus large et d’un élément de conscience sociale qui se manifestait par un désir de documenter et de célébrer une gamme de contextes urbains.

Contrairement à l’immédiateté et à la profondeur limitée, de nombreuses représentations de Harris sur des sujets du centre-ville, Houses, Winter est spacieuse, ce qui permet une vision plus large de la ville. La composition offre au spectateur une distance suffisante pour entrer et explorer la scène, et cette respiration aide l’œuvre à rayonner un sentiment de calme, donnant l’occasion d’observer la sérénité du sujet à une distance paisible. Cette quiétude est amplifiée par l’assurance de l’exécution du tableau, tant dans sa structure directe et raffinée que dans la palette de couleurs limitée, mais harmonieuse. Le miroir du ciel et de la neige au premier plan, avec leur lueur presque surnaturelle, contribue à élever la scène du banal à l’éthéré. Ici, Harris révèle la beauté du monde qui nous entoure et favorise l’appréciation du fait que le spectaculaire peut être trouvé dans le banal, et qu’à travers l’exploration du spécifique et du quotidien, un artiste peut transmettre des éléments de l’universel et de l’éternel.

1. Peggie Harris Knox, « Personal Reminiscences », paru en même temps que The Beginning of Vision : The Drawings of Lawren S. Harris, par Joan Murray et Robert Fulford (Toronto : Mira Godard Gallery, en association avec Douglas & McIntyre, 1982).