LOT 213

Near Lake Superior—Rock, Spruce and Clouds
huile sur panneau, circa 1925 - 1928
signé et au verso signé, titré et titré Lake Superior Sketch sur une étiquette et inscrit « 25 Severn St. » et avec l’inventaire de Doris Mills #4/50
11 3/4 x 14 5/8 po, 29.8 x 37.1 cm

Estimation : 200 000 $ - 300 000 $ CAD

PROVENANCE
Collection privée, Calgary
Mayberry Fine Art, Winnipeg

Doris Mills, L.S. Harris Inventory, 1936, Lake Superior Sketches, Groupe 4, catalogue #50, avec un dessin de Hans Jensen, emplacement indiqué comme étant le Studio Building

La fascination de Lawren Harris pour la rive nord du lac Supérieur l’a ramené dans la région à plusieurs reprises dans les années 1920, ce qui a donné lieu à un large éventail d’œuvres qui retracent son évolution artistique et documentent sa diversité de sujets. Lors de ces voyages, Harris était accompagné de divers membres du Groupe des Sept. Les peintures qui en ont résulté sont des contributions essentielles à l’histoire artistique du Canada et résonnent encore comme des célébrations de l’identité culturelle du pays. Harris estimait que passer du temps dans le paysage était essentiel dans sa quête pour capturer l’esprit du pays, écrivant :

Cette terre est différente dans son air, ses humeurs et son esprit de l’Europe et du Vieux Pays. Il invoque une réponse qui rejette toutes les idées préconçues et les réactions empiriques. Il doit être vu, vécu et peint avec une dévotion totale à sa propre vie et à son esprit avant qu’il ne livre ses secrets. [1]

Lorsqu’ils dessinaient à Algoma, Harris et ses collègues artistes avaient utilisé des cabines et un wagon couvert converti comme hébergement dans la brousse, ce qui leur permettait d’explorer l’environnement environnant avec un certain confort. Sur la rive nord du lac Supérieur, il n’y avait pas les mêmes possibilités, ce qui a nécessité le camping à la place. L’artiste A.J. Casson, qui s’est joint à Harris, Frank Carmichael et A.Y. Jackson lors de leur voyage en 1928, a décrit l’enthousiasme qu’impliquait une telle entreprise :

C’était la première fois que je voyais un paysage aussi accidenté et majestueux et j’ai été submergé par cela. Nous avons campé pendant deux semaines près de Port Coldwell, qui n’était rien de plus qu’une petite communauté de pêcheurs de cinq maisons et une glacière.

Se rendre à Port Coldwell était une aventure en soi... Le problème, c’est qu’en direction de l’ouest, le train ne pouvait pas s’arrêter à Port Coldwell parce qu’il y avait une pente raide à cet endroit. Cela n’a toutefois pas découragé Lawren Harris. Il négocia avec le conducteur, un peu d’argent changea de mains et le train ralentit à vingt-cinq milles à l’heure à un endroit que Lawren avait choisi. Notre équipement et nos fournitures ont été jetés hors du fourgon à bagages et, au moment opportun, nous avons sauté après eux...

Maître de la planification, Lawren s’était arrangé pour que quelques ouvriers de section avec un transpalette nous rejoignent là-bas. Nous avons chargé notre équipement sur le transpalette et avons été transportés quatre miles plus à l’ouest. Nous avons ensuite parcouru environ un tiers de mile dans la brousse et avons installé le campement. Nous avons choisi un endroit avec un grand nombre d’épinettes pour servir de brise-vent. [2]

Dans la région qui est aujourd’hui le parc provincial Neys, les artistes passaient leurs journées à faire de la randonnée et de l’exploration, se concentrant à la fois sur des sujets intérieurs et sur les vastes étendues au-dessus du lac. Compte tenu du peu de détails de ce croquis, il est difficile de déterminer l’emplacement précis, mais la composition et la position des arbres ressemblent beaucoup à une autre esquisse à l’huile du campement, actuellement non localisée, dans laquelle Harris inclut la grande tente en toile qui était leur maison temporaire. Qu’il s’agisse de ce même endroit exact ou d’un autre endroit à proximité, l’exposition Near Lake Superior – Rock, Spruce and Clouds capture l’essence de ce qui a attiré Harris dans cette région : l’essentialisme austère des roches du bouclier précambrien, exposant les fondations sous-jacentes de la terre, et la ténacité inspirante des épinettes qui parviennent à survivre dans des conditions difficiles. Le tout sous un ciel dramatique et en constante évolution qui donne du rythme et de la dynamique à une scène aussi intemporelle.

1. Cité dans Bess Harris et R.G.P. Colgrove, dir., Lawren Harris, Toronto, Macmillan, 1969, p. 48.

2. A.J. Casson, My Favourite Watercolours, 1919 à 1957, Toronto, Cerebrus/Prentice Hall, 1982, p. 46.