LOT 220

AUTO CAS QMG RCA
1905 - 1960

huile sur toile, 1958
signé et au verso signé et inscrit « Laing » sur l’étiquette d’Arthur Lenars & Cie., Paris
28 3/4 x 23 5/8 po, 73 x 60 cm

Estimation : 400 000 $ - 600 000 $ CAD

PROVENANCE
Acquis directement de l’artiste par Laing Galleries, Toronto, vers 1959
Ben et Yael Dunkelman, Toronto, 12 mai 1960

Borduas Catalogue raisonné en ligne, Beaux-arts de l’Université Concordia, catalogue #2005-1350, https://borduas.concordia.ca/catalog

Galerie Eric Klinkhoff, Montréal, Trésors de collectionneurs: Exposition annuelle de prêts, 19 octobre au 2 novembre 2019, catalogue #2