LOT 207

AAM CGP CSGA CSPWC G7 OSA RCA
1885 - 1969

Temagami Shore
huile sur panneau
au verso signé, titré, daté 1944 et inscrit avec le numéro d’inventaire de la Galerie Dominion #E240 sur l’étiquette de la galerie et avec l’inventaire de l’Art Emporium #ST960 et diversement
11 3/4 x 15 3/4 po, 29.8 x 40 cm

Estimation : 20 000 $ - 30 000 $ CAD

PROVENANCE
Galerie Dominion, Montréal

Les représentations lumineuses et colorées du Nord canadien d’Arthur Lismer sont de brillants rappels du charme et de la vitalité de l’été ontarien. Capturant à la fois des moments calmes et des scènes grandioses, ses croquis des lacs et des forêts étaient souvent réalisés pendant ses vacances, ce qui, selon sa fille, « signifiait transposer physiquement sa famille et son studio aux grands espaces ». [1] Peint en août 1944, lors du deuxième voyage de l’artiste dans la région, Temagami Shore capture l’intimité d’une scène chaude de fin d’été, remplie des couleurs et des textures que l’artiste connaissait si bien. L’œuvre place le spectateur directement dans la tranquillité du cadre du rivage, directement sur les rochers dans les bas-fonds et à côté d’un enchevêtrement de branches et d’une souche blanc-argenté partiellement submergés. Les voyages d’été de Lismer pour dessiner lui fourniraient une matière abondante pour travailler sur des toiles en studio pendant le reste de l’année. Temagami Shore est une œuvre qui a attiré l’attention de l’artiste et, en mai 1945, il a peint une toile de 20 x 24 pouces basés sur celle-ci, intitulée Temagami Backwater (vendue par Heffel le 27 mai 2015, lot 113).

1. Marjorie Lismer Bridges, A Border of Beauty : Arthur Lismer’s Pen and Pencil (Toronto : Red Rock, 1977), rabat avant.