LOT 206

AAM CGP CSGA CSPWC G7 OSA RCA
1885 - 1969

Morning in the Forest, B.C.
huile sur panneau entoilé, circa 1952
signé et au verso signé, titré « The Forest, B.C. » et inscrit diversement
20 x 16 po, 50.8 x 40.6 cm

Estimation : 20 000 $ - 30 000 $ CAD

PROVENANCE
Galerie Walter Klinkhoff, Montréal, 1973

Dennis Reid, Canadian Jungle : The Later Work of Arthur Lismer, Art Gallery of Ontario, 1985, page 50 et reproduit à la page 88

Association d’art de Montréal, Exposition printanière, 9 mai au 18 juin 1952, catalogue #27
Musée des beaux-arts du Canada, Ottawa, Arthur Lismer, 1954 – 1955, Western Art Circuit, exposition itinérante, catalogue #11
Art Gallery of Ontario, Toronto, Canadian Jungle : The Later Work of Arthur Lismer, 28 septembre au 24 novembre 1985, catalogue #61
VancouverArt Gallery, date inconnue

Morning in the Forest, B.C. est un exemple classique du travail d'Arthur Lismer pendant son séjour en Colombie-Britannique, où il passa 16 étés. Lorsqu'il esquissait sur place, Lismer retournait souvent sa boîte à croquis sur le côté pour capturer la verticalité des vieux arbres majestueux que l'on trouve sur la côte ouest du pays. Ici, il parvient à transmettre non seulement l'échelle dramatique des arbres élevés, mais aussi la croissance vibrante et luxuriante du sol forestier sur sa planche à toile. Morning in the Forest, B.C a été exposée dans des musées à travers le pays depuis sa création et a été incluse dans l'importante exposition de 1985 à la Art Gallery of Ontario, Canadian Jungle: The Later Work of Arthur Lismer, organisée par Dennis Reid, qui se concentrait sur les œuvres de cette période fructueuse. Selon Reid, « Les troncs sombres des arbres — mais avec une éclatante lueur d'un éclat de ciel — forment un fond de rideau en drapé aux plantes précieuses et tumultueuses du sol forestier. » Morning in the Forest, B.C. est une œuvre dynamique, vivante de couleur et de vitalité, avec l'environnement semblable à une jungle du paysage canadien habilement capturé par la main experte de Lismer.