LOT 105

ALC CGP G7 OSA RCA
1873 - 1932

The Lonely North
huile sur carton
paraphé « J.M. » et daté 1912 et au verso inscrit « Dr. MacC », « 20 » et indistinctement
6 x 8 po, 15.2 x 20.3 cm

Estimation : 30 000 $ - 50 000 $ CAD

PROVENANCE
Dr James M. MacCallum, Toronto
Un cadeau à son petit-neveu, Glenholme Lloyd Macdougall, Calgary
Legs à une collection privée, Alberta, 1998
Par filiation à la collection privée actuelle, Alberta

41e exposition annuelle de la Société des artistes de l’Ontario, Art Museum of Toronto, la toile de 1913 intitulée The Lonely North reproduite, non paginée
Tableaux et sculptures donnés par des artistes canadiens au profit du Fonds patriotique, Académie royale des arts du Canada, 1914, la toile connexe reproduite, non paginée
E.R. Hunter, J.E.H. MacDonald : A Biography & Catalogue of His Work, 1940, pages 14 à 15 et 48, et la toile connexe reproduite planche 3
Nancy E. Robertson, J.E.H. MacDonald, R.C.A., 1873 – 1932, Art Gallery of Toronto, 1965, la toile connexe reproduite, non paginée

Suite de la littérature :

Paul Duval, The Tangled Garden, 1976, pages 34 – 37 et 45 – 47, la toile connexe reproduite page 66

Sarah Fillmore, Canadian Pioneers: Tom Thomson, Emily Carr, J.W. Morrice, and the Group of Seven—Masterworks from the Sobey Collections, Art Gallery of Nova Scotia, 2012, la toile connexe reproduite à la page 85 et répertoriée à la page 128

Sarah Milroy, éditrice, Generations : The Sobey Family & Canadian Art, Collection McMichael d’art canadien, 2022, la toile connexe reproduite aux pages 124 et 125 et répertoriée à la page 211

Kate Helwig et Alison Douglas, J.E.H. MacDonald Up Close : The Artist’s Materials and Techniques, 2023, Les croquis de MacDonald de 1911 à 1913 discutés pages 53 à 55