LOT 137

Lake Superior Sketch XVIII
huile sur panneau, circa 1925 - 1928
au verso signé et titré sur une étiquette et inscrit avec l’inventaire Doris Mills #4/18 et « Signature from Betty's sketch »
12 x 15 po, 30.5 x 38.1 cm

Estimation : 100 000 $ - 150 000 $ CAD

PROVENANCE
Brownlee Walker Haydon, New York puis Los Angeles
Par filiation à la collection privée actuelle, Los Angeles

Doris Mills, L.S. Harris Inventory, 1936, Lake Superior Sketches, Groupe 4, catalogue #18, avec un dessin de Hans Jensen, emplacement indiqué comme étant le Studio Building

Pour Lawren Harris, aucun corpus d'œuvres ne démontre mieux son développement artistique rapide que les croquis réalisés sur la rive nord du lac Supérieur. Attiré par le paysage austère et imposant qui s'y trouve, Harris a organisé au moins sept visites dans la région entre 1921 et 1928, explorant des lieux entre Marathon et Rossport tout en étant accompagné d'un groupe tournant de membres du Groupe des Sept. Ces années ont constitué une période passionnante et productive pour Harris, et son style a subi des changements significatifs et rapides, visibles lorsque l'on compare les croquis plus anciens, plus texturés et denses d'Algoma aux formes nettes et simplifiées de ses voyages ultérieurs dans les Rocheuses. Cependant, c'est avec les sujets du lac Supérieur que nous pouvons vraiment apprécier ce processus de changement sur les mêmes thèmes, offrant un aperçu précieux de son processus créatif et de son catalogue.

Lake Superior Sketch XVIII a été peint sur la péninsule de Coldwell, dans le parc provincial Neys actuel, un lieu de prédilection pour Harris. Ici, des collines et des caps dramatiques surplombent le lac, et les artistes trouvaient une abondance de sujets dans la topographie de la région, un mélange de lacs et de forêts, dont une grande partie se remet des impacts des feux de forêt. Là où l’architecture sous-jacente du sol était exposée et où la végétation était limitée, ils pouvaient naviguer à travers le sous-bois pour trouver de nouveaux points de vue et créer des représentations novatrices et intrigantes du paysage canadien.

Le sujet central de ce beau croquis est le Mont Premier, le point le plus élevé de la région de Coldwell. Suivant l'habitude des expéditions en Algoma de nommer les lacs et les caractéristiques du paysage d'après des amis ou connaissances à Toronto, cette colline a acquis le surnom de « Old Bill » (peut-être en hommage à l’artiste J.W. « Bill » Beatty). Ce mont serait un sujet récurrent pour Harris au fil des ans, ainsi que le lieu d'où de nombreuses autres peintures seraient esquissées. La colline est également documentée dans une grande toile (48 x 60 pouces), Lake Superior Hill XV, une œuvre basée sur un croquis à l'huile sur bois des années 1920 (toutes deux dans des collections privées). Alors que le croquis et la toile précédents montrent des détails des forêts et de la végétation du milieu de la toile intégrés dans la texture des rochers au premier plan, Lake Superior Sketch XVIII présente une interprétation beaucoup plus abstraite de la scène, évitant une grande partie des détails et simplifiant les formes. La comparaison des œuvres nous permet d'apprécier l'évolution de l'approche de l'artiste.

Après 1925, Harris augmenta la taille de ses planches de croquis à 12 x 15 pouces, et ce changement s'accompagna d'une tendance à mettre davantage l'accent sur le volume et l'espace. Fait intéressant, alors que la taille du support de croquis de Harris augmentait, le niveau de détail de son œuvre semblait diminuer, remplacé par des simplifications plus audacieuses, habilement rendues avec des traitements de couleur subtils et nuancés.

La représentation simple et directe de la scène dans Lake Superior Sketch XVIII met en valeur l'habileté de Harris à réduire le paysage à ses fondamentaux. Les détails superflus ont disparu, laissant place uniquement aux éléments essentiels qui expriment la force et la majesté d'une région aussi éloignée et magnifique du pays. Dans ses écrits, Harris a résumé le cheminement de son évolution artistique, notant qu'après une période de travaux plus décoratifs, il « devint plus sélectif et chercha à ne conserver dans l'image aucun élément, aucune ligne ou couleur qui ne contribuait pas à l'expression unifiée. Cela a conduit à l'utilisation des éléments du Nord en trois dimensions — une organisation en profondeur, donnant un sens encore plus plein, une signification encore plus profonde à chaque forme et à la relation de toutes les formes dans l'image. » [1]

1. Cité dans Lawren Harris, éd. Bess Harris et R.G.P. Colgrove (Toronto : Macmillan, 1969), 51.