LOT 111

ARCA RBA
1879 - 1915

The Rendez-vous
huile sur toile, 1904
au verso inscrit « #39 » et étampé McNicoll Estate et Helen G. McNicoll RBA ARCA cat. no. 19
18 x 16 po, 45.7 x 40.6 cm

Estimation : 75 000 $ - 100 000 $ CAD

PROVENANCE
Succession de l’artiste, Montréal
Morris Gallery, Toronto
Peter Regenstreif, Los Angeles
Par filiation dans une collection privée, Toronto

Exposition commémorative de peintures de feu Helen G. McNicoll, RBA, ARCA, Art Association of Montreal, 1925, reproduite, non paginée
Helen McNicoll : Oil Paintings from the Estate, Part Two, Morris Gallery, 1976, intitulée Mediterranean Port, reproduite, non paginée
Natalie Luckyj, Helen McNicoll : A Canadian Impressionist, Art Gallery of Ontario, 1999, reproduit à la page 8 et répertorié à la page 78
Samantha Burton, Helen McNicoll : Life & Work, Institut de l’art canadien, 2017, référence page 23

Association des arts de Montréal, Exposition commémorative de peintures de feu Helen G. McNicoll, RBA, ARCA, novembre à décembre 1925, catalogue #19
Morris Gallery, Toronto, Helen McNicoll : Oil Paintings from the Estate, Part Two, 7 au 21 février 1976, intitulé Mediterranean Port, catalogue #20
Art Gallery of Ontario, Toronto, Helen McNicoll : A Canadian Impressionist, 10 septembre 1999 au 2 janvier 2000, catalogue #3

Les peintures de la courte carrière d'Helen McNicoll, une artiste consciencieuse et sincère, se caractérisaient par des teintes vives, un traitement radieux de la lumière et des sujets naturalistes, fusionnant les avancées de la peinture européenne avec un caractère distinctement canadien. Elle a commencé ses études à l'Art Association de Montréal, sous la direction de William Brymner, qui, en tant que fervent défenseur du naturalisme et de l'impressionnisme, l'a encouragée à peindre en plein air et à voyager en Europe. À partir de 1902, McNicoll a quitté Montréal pour Londres afin d'étudier à la Slade School of Fine Art de l'University College London, où elle a été exposée à certains des plus fervents partisans anglais de la peinture moderniste. Cela a été suivi d'une période à la Cornish School of Landscape and Sea Painting dans la ville côtière de St. Ives, ainsi que d'un court séjour de trois mois en France.

McNicoll s'installa à Londres, vivant et travaillant avec la peintre britannique Dorothea Sharp, et voyageait fréquemment en Europe jusqu'à sa mort soudaine en 1915. En synthétisant ses influences, McNicoll a développé une approche à la fois brillante et personnelle de la peinture impressionniste. Ses fréquents voyages dans les villes côtières d'Angleterre et sur le continent étaient marqués par des peintures en plein air délicatement rendues, qui résonnent avec des tonalités lyriques et des atmosphères diffuses et romantiques.

The Rendez-vous est un exemple exceptionnel de ses premières œuvres, produit durant sa dernière année à la Slade, et met en avant un sujet qui deviendrait commun dans ses peintures de la période européenne. Les petits villages ruraux, les villes côtières et les ruelles étroites qu'elle a représentés se sont révélés être des lieux fertiles pour explorer les qualités naturalistes et atmosphériques qui l'occupaient. En comparaison avec l'immédiateté et l'intimité de ses intérieurs, ces paysages urbains sont souvent peu peuplés, la présence humaine étant reléguée à la périphérie. Dans The Rendez-vous, l'arrière-plan montre une promenade animée par les mouvements itinérants d'une foule, tandis que les mâts de bateaux situent la scène au bord de la mer. Deux hommes au centre de la composition, se tenant dans le creux d'une arcade, donnent son titre à l'œuvre : leurs identités restent indéfinies, et nous ne pouvons pas dire s'il s'agit d'une rencontre fortuite ou d'un rendez-vous planifié. Les façades ensoleillées des bâtiments ne sont pas suffisamment distinctes pour nous placer à un endroit précis, mais c'est clairement un cadre européen.

La toile exprime McNicoll à son meilleur et met en avant son talent précoce dans l'utilisation de coups de pinceau amples pour capturer la lumière et l'atmosphère. Ici, McNicoll abandonne les tons terreux atténués et l'éclairage mélancolique de sa peinture de genre précoce (une influence persistante des Écoles de La Haye et de Barbizon, populaires à Montréal à la fin du XIXe siècle ; la famille McNicoll possédait au moins deux œuvres de Jan Weissenbruch). Au contraire, The Rendez-vous met en valeur les contrastes vifs et colorés ainsi que les coups de pinceau aériens et picturaux qui caractériseront son œuvre. La lumière du soleil traverse la moitié supérieure de la peinture, illuminant la promenade et les piliers de l'arcade d'un éclat doré de fin d'après-midi. Une ombre profonde s'étend sur la rue en pierre dans des bleus frais, projetée par un bâtiment situé derrière le spectateur—souligné par la ligne de toit en escaliers qui zigzague à travers la toile, dirigeant notre attention vers le rendez-vous au centre. Malgré la brillance de l'éclairage, la narration demeure floue, et le sujet de la rencontre reste à distance. McNicoll a capturé un moment naturel dans le temps, illuminé par les teintes de l'heure dorée.

Durant ses dernières années, McNicoll a maintenu un lien étroit avec le Canada, envoyant des peintures pour les expositions annuelles de l'Art Association de Montréal et de la Royal Canadian Academy of Arts, ainsi que participant à la Ontario Society of Artists. Les palettes colorées et le caractère résolument insouciant de ses œuvres ont grandement contribué à populariser l'impressionnisme au Canada. Elle a reçu le premier prix Jessie Dow lors de l'exposition de 1908 de l'AAM et le prix de la Women's Art Society of Montreal en 1914. The Rendez-vous n'a jamais été exposé de son vivant et est resté dans la collection de l'artiste jusqu'à sa mort ; elle a été présentée publiquement pour la première fois au Canada lors de la rétrospective commémorative de 1925 à Montréal.