LOT 144

CSPWC G7 OSA RCA
1890 - 1945

In the La Cloche Hills
huile sur panneau
signé et au verso titré, daté vers 1936 sur l’étiquette de la galerie et inscrit « 1556 » sur une étiquette
10 1/2 x 12 po, 26.7 x 30.5 cm

Estimation : 50 000 $ - 70 000 $ CAD

PROVENANCE
Collection privée, Winnipeg
Hovmand Galleries, Winnipeg
Acquis du susmentionné par une collection privée distinguée, Vancouver, 10 avril 1969

Le premier voyage de Franklin Carmichael dans la région des montagnes de La Cloche, une zone escarpée sur la rive nord du lac Huron, remonte probablement à 1924. L'artiste a développé une grande affinité pour ce paysage et, en 1935, il a construit une cabane dans la région. Carmichael était particulièrement séduit par les caractéristiques géologiques uniques de l’endroit, où des formations rocheuses en quartzite blanche strient des collines luxuriantes et boisées. Le quartzite peut avoir une qualité cristalline, et Carmichael a embrassé les contrastes intrigants de couleur et la luminosité dynamique qu’il a observée dans cet environnement en constante évolution.

L'étiquette de Blair Laing date In the La Cloche Hills vers 1936, un an après que Carmichael ait construit sa cabane. Utilisant celle-ci comme base de croquis, il a exploré le terrain en profondeur, gravissant les grandes collines et recherchant des vues intéressantes et expansives. Ce croquis animé en plein air a sans aucun doute été conçu lors d'une de ces excursions. L'application gestuelle de la peinture capte—et est peut-être le produit des—conditions vives du moment. Les arbres sinueux ont été dépouillés par le vent, la surface du lac bleu profond s'agite, et les nuages apparaissent comme des filaments déchiquetés. In the La Cloche Hills est un croquis audacieux et dynamique, exprimant fraîcheur et vitalité dans chaque coup de pinceau.