LOT 010

RCA
1935 -2022

High Valley
signé et au verso signé et titré
48 x 48 po, 121.9 x 121.9 cm

Estimation : 50 000 $ - 70 000 $ CAD

PROVENANCE
Collection corporative, Vancouver

Ivan Eyre, Ivan on Eyre : The Paintings, Pavilion Gallery, 2004, page 364

Bien que les vastes paysages d'Ivan Eyre évoquent indéniablement les plaines et les plateaux des Prairies canadiennes, ils ne sont pas représentatifs d'un lieu spécifique. Les géographies sont purement imaginatives, fusionnant des images dérivées des souvenirs d'Eyre avec des visuels subjectifs et symboliques, dans le but d'évoquer des effets poétiques. Les traits qui balaient et s'élancent sur la toile sont souvent dictés par la relation affective de l'artiste pendant l'acte de peindre lui-même : Eyre avait généralement peu d'idée sur la structure ou de l'émotion qu'il voulait évoquer avant de commencer, et il permettait à la couleur et au paysage de prendre forme pendant le processus de création. Le résultat est à la fois subtil et majestueux, car ses toiles monumentales de paysages stratifiés aux couleurs soigneusement ordonnées contiennent des courbes topologiques surprenantes et des rythmes atmosphériques harmonieux.

À la base, les paysages de l'artiste s'inspirent de ses souvenirs des géographies du centre et de l'ouest du Canada et des États-Unis, en particulier les vastes espaces des Grandes Plaines qui englobent la Saskatchewan et le Dakota du Nord, où il a étudié, et les Prairies du Manitoba, où il est resté la majeure partie de sa vie. Pour cette raison, les montagnes semblent exercer une fascination particulière sur lui, ayant vu pour la première fois les Rocheuses s'élever de la plaine de l'horizon lors d'un voyage en famille en 1949. « Tomber sur n'importe quelle chaîne de montagnes me remplit d'un sentiment d'anticipation et d'émerveillement », a-t-il écrit. « Au milieu d'une telle ampleur, je me sens insignifiant, mais en même temps animé, car c'est comme si entrer dans les montagnes allait en quelque sorte changer ma vie. » D'autres voyages ont suivi dans les Rocheuses et le Nord-ouest américain, où Eyre s'est inspiré des collines, des prairies, des montagnes et des forêts qui composent ces paysages spectaculaires.

Certes, High Valley évoque le drame du sommet solitaire s'élevant d'une large plaine : plutôt que l'imposante paroi des Rocheuses canadiennes, on nous rappelle ici les sommets solitaires du mont Rainier dans l'État de Washington ou du mont Hood dans l'Oregon. La prairie ouverte conduit notre regard vers une montagne singulière qui s'élance, tenue à distance et protégée par une large bande de piémont. Eyre cite l'expérience des piémonts comme l'une de ses préférées, les collines barrières agissant comme des espaces de transition entre le vide vertigineux des champs ou de la forêt et la promesse de mystère que posent les montagnes. Les collines ondulantes et le feuillage dense qui constituent la majorité de l'image ne sont pas moins spectaculaires que la haute présence de la montagne lointaine. Les branches et broussailles voisines donnent une impression d'échelle, tandis que le creux d'un plateau voisin cède rapidement la place au paysage qui s'éloigne rapidement. Les traits de peinture au premier plan se rétrécissent en une brume pointilliste à mesure qu'ils s'éloignent dans la toile et du point de vue, avant que les piémonts et le ciel ne soient rendus dans des bleus plats.

De même, une facette importante des paysages d'Eyre est la façon dont ils semblent exister hors du passage du temps, malgré leur immensité, comme en témoigne souvent le traitement des saisons dans ces derniers. Ici, l'estompement d'un cycle annuel à un autre est marqué par plusieurs bandes distinctes : les herbes brûlées de la fin de l'été au premier plan se transforment en oranges automnaux, avant que les basses terres ne s'estompent dans une fraîcheur hivernale et, enfin, le sommet lointain saupoudré de neige. Un chemin de feuillages gris-bleu en forme de ruban s'enroule et traverse la composition, créant ainsi ensemble ces relations spatiales et temporelles amplifiées et fournissant un chemin narratif à travers la scène. Juxtaposant intimité et immensité, invitation et suspense, High Valley prend une qualité presque sublime, une méditation propulsive sur la capacité infinie du paysage et les promesses qui se cachent au-delà de ses frontières.

Traduit de l'anglais.