LOT 002

BCSFA CGP OC RCA
1913 - 2007

Tugboats at Ladysmith Harbour
aquarelle sur papier
signé et daté 2004 et au verso signé, titré et daté
18 x 24 po, 45.7 x 61 cm

Estimation : 35 000 $ - 45 000 $ CAD

PROVENANCE
Acquis directement de l’artiste, vers 2004
Collection de la Fondation Barbeau Owen, Vancouver

Doris Shadbolt, E.J. Hughes, Vancouver Art Gallery, 1967, la toile connexe de 1950 Tugboats, Ladysmith Harbour reproduite, non paginée
Ian M. Thom, E.J. Hughes, Vancouver Art Gallery, 2002, la toile de 1950 reproduite à la page 102
Jacques Barbeau, A Journey with E.J. Hughes : One Collector’s Odyssey, 2005, reproduit page 122 et répertorié page 168

Vancouver Art Gallery, E.J. Hughes, 5 – 29 octobre 1967, en tournée à l’Université York, Toronto, 13 novembre – 8 décembre 1967, la toile de 1950, catalogue #17

Tugboats at Ladysmith Harbour est basé sur un dessin réalisé par E.J. Hughes lors de son voyage de 1948 sur l'île de Vancouver, parrainé par la bourse Emily Carr. Ladysmith a été la première étape de ce voyage vers le nord, et il y a passé une semaine à faire des études qui ont abouti à un certain nombre de peintures.

En 1950, Lawren Harris écrit ce qui suit à H.O. McCurry, directeur du Musée des beaux-arts du Canada, pour lui recommander l'achat de sa peinture à l'huile Tugboats, Ladysmith Harbour (1950):

Il y a une peinture à l'exposition actuelle des artistes de la Colombie-Britannique qui, j'en suis sûr, devrait appartenir au Musée des beaux-arts du Canada — une scène côtière de remorqueurs, de rondins, de mer, de rochers et de berges à flanc de colline. C'est d'Ed. Hughes et c'est à mon avis superbe. Pas grand, prix 275,00 $. Rien de tel n'a été fait auparavant ici ou ailleurs dans le pays. Tout le monde l'aime, les peintres, les profanes et les gens tout simplement. C'est ce genre de peinture – factuelle, détaillée, précise, pleine d'intérêt, mais sa qualité artistique dépasse tout cela. [1]

Le Musée des beaux-arts du Canada a acheté le tableau, faisant de Hughes l'un des rares artistes vivants de la Colombie-Britannique représentés dans la collection nationale. Le 27 mars 1956, les droits de reproduction de Tugboats, Ladysmith Harbour ont été vendus à Bell Telephone pour être utilisés sur la couverture de leur numéro de mai du magazine The Blue Bell. Plus tard, le tableau a fait partie de la première exposition rétrospective de Hughes, organisée par Doris Shadbolt en 1967 pour la Vancouver Art Gallery, et il a été accroché à l'exposition inaugurale du nouveau Musée des beaux-arts du Canada en 1988.

En 1993, à l'âge de 80 ans, Hughes a constaté qu'il n'était plus possible de rester debout devant son chevalet pendant de longues périodes. Dès lors, il se consacre à la peinture à l'aquarelle, qu'il peut réaliser assis à sa table de travail. C'est à cette époque que Jacques Barbeau fait la connaissance de l'artiste.

Après la fermeture de la Galerie Dominion en 2000, Barbeau a pu acheter des peintures de Hughes directement par l'intermédiaire de Pat Salmon. Entre 1998 et 2006, Barbeau a fait l'acquisition de 13 aquarelles, dont la plupart étaient de nouvelles versions de peintures à l'huile antérieures. Lorsqu'en 2004, M. Hughes a revisité Tugboats, Ladysmith Harbour à l'aquarelle, M. Barbeau était impatient de l'acheter.

Barbeau a écrit ce qui suit à propos de ces nouvelles versions dans son livre A Journey with E.J. Hughes :

Les répliques, les réinterprétations et les duplications de n'importe quelle œuvre d'un artiste sont parfois dénigrées par les soi-disant connaisseurs comme étant, dans le langage des petits-enfants, une sorte d’« échappatoire » de la part de l'artiste. L'original est le seul à refléter une quelconque réalisation esthétique. Toute réinterprétation ou duplication sur un support différent d'une œuvre originale est considérée comme un produit de qualité inférieure. Je ne propose pas et je ne suis pas qualifié pour m'engager dans un tel débat ésotérique. Un regard attentif et attentif sur les versions à l'huile et à l'aquarelle... persuadera même le critique le plus ardent que chaque version a son propre cachet, véhiculant son propre message distinct. Oui, j'aurais aimé acquérir l'huile, mais je suis plus que content d'avoir eu l'opportunité d'acquérir l'aquarelle. [2]

En tant que propriétaire, avec sa femme, Margaret Owen Barbeau, de la plus grande collection d'huiles et d'aquarelles de Hughes, Barbeau était en fait exceptionnellement « qualifié pour s'engager dans un débat aussi ésotérique ».

Nous remercions Robert Amos, artiste et écrivain de Victoria, en Colombie-Britannique, d’avoir rédigé le texte ci-dessus, traduit de l'anglais. Amos est le biographe officiel de Hughes et a jusqu'à présent publié cinq livres sur son travail. S'appuyant sur les archives de l'ami de Hughes, Pat Salmon, Amos travaille sur un catalogue raisonné de l'œuvre de l'artiste.

1. Lawren Harris à H.O. McCurry, 1er décembre 1950, Archives du Musée des beaux-arts du Canada, Ottawa.

2. Jacques Barbeau, A Journey with E.J. Hughes, 2e éd., Vancouver, Douglas & McIntyre, 2005, p. 73, 75.

Pour la biographie de Jacques Barbeau et Margaret Owen Barbeau en format PDF, veuillez cliquer ici.