LOT 027

CSGA RCA
1919 - 1988

Orange Mauve-C
huile sur toile
au verso signé, titré et daté 1980
38 x 33 po, 96.5 x 83.8 cm

Estimation : 15 000 $ - 25 000 $ CAD

PROVENANCE
Gallery Moos, Toronto
Acquis du susmentionné par Dr. Luigi Rossi
Succession du Dr. Luigi Rossi

Theodore Allen Heinrich, « The Intimate Cartography of Gershon Iskowitz’s Painting », artscanada, mai/juin 1977, page 12
The Rossi Collection : A Circle of Friends, Kelowna Art Gallery, 2018, page 44

Kelowna Art Gallery, The Rossi Collection : A Circle of Friends, 10 novembre 2018 au 20 janvier 2019

Gershon Iskowitz a peint Orange Mauve-C à l'aube de deux moments clés de sa carrière en 1982 : sa rétrospective à la Art Gallery of Ontario et la publication de la monographie d'Adele Freedman Gershon Iskowitz : Painter of Light. L'année suivante, il a eu une exposition personnelle à Marisa del Re Gallery, New York.

Le transformation du travail d'Iskowitz en 1979 - 1980 était en contraste avec ses peintures « éthérées » des années 1970. Les avant-plans blanc-gris sont apparus pour la première fois au début des années 70 et ont toujours été peints en dernier, pour « encadrer » des formes centrales. La surpeint blanc-gris proéminent d'Orange Mauve-C forme une rupture et une orientation, comme si regarder vers le bas à travers les nuages pour mettre en évidence les tendons de sous-couleurs audacieuses (un développement préfiguré dans ses aquarelles de 1977 - 1978). Une caractéristique pour Iskowitz, à commencer par ses œuvres inspirées de Parry Sound à la fin des années 1950, avait été l'observation de la nature, mais jamais littérale comme Theodore Heinrich l'a noté, plutôt comme « une source d'aventure chromatique intense » et une « cartographie intime ».

Orange Mauve-C est étroitement lié à Orange Lilac-A (1979, collection de l'Université de Lethbridge), Red-M (1979, collection de Nickle Galleries, Université de Calgary), le diptyque New Violet Red-K (1979, Banque d'œuvres d'art du Conseil des Arts du Canada) et Orange Violet-A (1979). Iskowitz a poursuivi cette trajectoire avec des avant-feux de couleur audacieuse jusqu'en 1983, avant de se lancer dans ses dernières œuvres, la série Northern Lights and Septets et les peintures Sunlight.

Pour la biographie de Dr. Luigi Rossi en format PDF, veuillez cliquer ici.