LOT 039

ARCA OC OSA
1927 - 1977

The Last Days, Series #4
techniques mixtes sur panneau
paraphé et daté 1971 et au verso titré et daté sur l’étiquette de la galerie et inscrit « 4 »
19 1/2 x 20 1/8 po, 49.5 x 51.1 cm

Estimation : 50 000 $ - 70 000 $ CAD

PROVENANCE
Galerie Agnès Lefort, Montréal
Art canadien d’après-guerre et contemporain, Maison de vente aux enchères Heffel, 27 novembre 2014, lot 14
Collection privée, États-Unis

Dans cet autoportrait, l'artiste s'assoit à la table de la cuisine après le déjeuner, lisant le journal, tandis que son père repose sur le banc à côté de lui. La vue par la fenêtre derrière William Kurelek est du peuplier et du tas de bois. La peinture transmet de manière vivante l'anxiété de Kurelek au sujet d’événements mondiaux. Son père, détendu et en train de faire une sieste sur le banc les yeux fermés, contraste avec la détresse évidente de son fils. Pourtant, ce malaise est contrebalancé par la scène sereine de juillet à l'extérieur – l'herbe ensoleillée et la vie paisible de la famille au Canada. Cette vignette complexe capture la tension entre l'innocence de l'enfance et les dures réalités du monde, offrant un autoportrait profond et réfléchi.

Cette œuvre est dans le cadre original réalisé par Kurelek. Inclus avec ce lot est une note dactylographiée par l’artiste qui se lit comme suit :

And you will hear tell of wars, and rumours of wars; see to it that you are not disturbed in mind; such things must happen, but the end will not come yet. Nation will rise in arms against nation, kingdom against kingdom and there will be plagues and famines and earthquakes in this region or that. But all this is only the beginning of travail.

"This view is of the kitchen table after lunch, looking out of the south window toward the poplar bush and woodpile. I used to build pirate ships in that woodpile, but decided for the sake of seriousness not to hoist the Jolly Roger in this illustration. My father used often to take a quick cat nap after lunch on the bench behind the table. It was at this table that I used to read the newspaper accounts of the war back in 1939–42. So it seemed just the thing to illustrate this particular text.