Chinois
A Chinese Pale Celadon Jade Model of a Cat, Qing Dynasty
jade
1 1/2 x 2 3/4 x 0 3/4 po, 3.8 x 7 x 1.9 cm
Estimation : 1 500 $ - 2 000 $ CAD
Vendu pour : $1,125
PROVENANCE
Acquis à Genève, Suisse, par une collection privée, début du 20e siècle
Par filiation à la collection privée actuelle, Victoria
The recumbent cat seated on a large Daoist fan, the stone of an even pale celadon tone.