1928 - 1987
Queen Elizabeth II of the United Kingdom, from Reigning Queens, Royal Edition (F.S.II.337A)
sérigraphie sur panneau Lenox Museum avec poussière de diamant, 1985
signé en graphite et édition R 8/30, avec le tampon sec de l’imprimeur, Rupert Jasen Smith, New York et au verso étampé avec le cachet de copyright de l’artiste, publié par George C.P. Mulder
39 3/8 x 31 1/2 po, 100 x 80 cm
Estimation : 400 000 $ - 600 000 $ CAD
PROVENANCE
Martin Lawrence Galleries, New Jersey
Acquis du susmentionné par la collection privée actuelle, Toronto, 1989
Frayda Feldman et Jörg Schellman, Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné 1962 – 1987, quatrième édition, 2003, catalogue #11.337A, répertorié et reproduit page 143, répertorié page 219
Tony Shafrazi, éditeur, Andy Warhol Portraits, 2007, page 17
Le catalogue en édition limitée de la série Warhol’s Reigning Queens, publié par George Mulder, Amsterdam, accompagne ce lot. Une copie de la facture d’achat de Martin Lawrence Galleries est également incluse.