LOT 109

CGP CSPWC G7 OC POSA PRCA
1898 - 1992

Long Lake, Haliburton, October
huile sur panneau, circa 1937
signé et au verso signé et titré
9 1/2 x 11 1/4 po, 24.1 x 28.6 cm

Estimation : 20 000 $ - 30 000 $ CAD

Vendu pour : 31 250 $

PROVENANCE
Collection privée, Canada
Par filiation à la succession privée actuelle, Caroline du Nord

Cette esquisse à l’huile subtilement théâtrale d’A.J. Casson rappelle, par son style et sa palette, les œuvres qu’il a réalisées vers 1937 le long de la rivière Redstone et près du lac du même nom. Ces deux endroits, ainsi que le lac Long, se trouvent dans le comté d’Haliburton, une région située juste au sud du parc provincial Algonquin. Les œuvres de Casson de cette période sont caractéristiques d’un moment de transition expérimentale. Il s’éloigne progressivement de son style plus gestuel de l’époque du Groupe des Sept pour s’orienter vers une esthétique plus minimaliste et plus formelle, qui culminera des décennies plus tard avec son style néo-cubiste qu’il appelle sa « période des boîtes ».

Richement automnale, avec des choix de composition simplifiés où prime la rondeur et où les taches de couleur agissent comme formes, Long Lake, Haliburton, October et d’autres œuvres de la même période rappellent les esquisses plus audacieusement minimalistes de Tom Thomson, tel Autumn Foliage (1915), qui fait partie de la collection du Musée des beaux-arts de l’Ontario. Les œuvres, comme celle-ci, qui ont été créées à des périodes clés sont fouillées et profondément ressenties, et contribuent à mettre en valeur les nombreuses transformations nuancées que le style de Casson a subies tout au long de sa fructueuse et importante carrière.