LOT 104

Tree on a Hillside
huile sur panneau, circa 1915
paraphé et au verso inscrit « L.S. Harris » et « Certified the work of L.S. Harris, Thoreau MacDonald »
13 1/2 x 10 1/2 po, 34.3 x 26.7 cm

Estimation : 30 000 $ - 50 000 $ CAD

Vendu pour : 52 250 $

PROVENANCE
Thoreau MacDonald (Ontario)
Acquis du susmentionné par ses amis William Richard Howard & Cecile Winifred Pearson
Par filiation au sein de la famille à la collection privée actuelle, Ontario

Après avoir étudié l’art en Europe, Lawren Harris « revient de trois ans et demi passés dans l’Ancien Monde, enthousiasmé par l’esprit du “jeune” Canada. [...] Il déborde d’enthousiasme, voyant le Canada pour la première fois avec les yeux d’un peintre ».[1] Après avoir été particulièrement inspiré par une exposition d’art scandinave qu’il a visitée en 1913, Harris se consacre à la recherche d’une approche spécifiquement canadienne de la peinture, centrée sur la lumière nordique et la variété des paysages du pays. Avant de partir plus loin, dans les années 1920, vers le lac Supérieur, puis à l’autre bout du pays, Harris cherche des sujets à Toronto et dans des régions plus au nord, autour de Muskoka, de Simcoe et d’Haliburton. Les esquisses réalisées à cette époque sont cruciales pour comprendre l’évolution de l’artiste vers la célébration de l’environnement canadien. Des œuvres comme Tree on a Hillside témoignent de l’audace caractéristique et des jeux d’ombre et de lumière qui furent les premiers pas de Harris et de ses compagnons vers la création du Groupe des Sept et l’adoption d’une nouvelle approche de l’art au Canada.

Nous remercions Alec Blair, directeur et chercheur principal du projet d’inventaire Lawren S. Harris, qui a rédigé l’essai ci-dessus.

1. Peggie Harris Knox, « Personal Reminiscences », avec Joan Murray, The Beginning of Vision: The Drawings of Lawren S. Harris, Toronto, Mira Godard Editions, en assoc. avec Douglas & McIntyre, 1982, p. 6 [traduction libre].