LOT 132

Road to Cantley
huile sur panneau
signé et au verso inscrit « Grant Crabtree / 95 McKinnon Rd / Rockcliffe / Ottawa » et « DG 4718 » et étampé Downstairs Gallery
8 1/2 x 10 1/2 po, 21.6 x 26.7 cm

Estimation : 25 000 $ - 35 000 $ CAD

Vendu pour : 28 125 $

PROVENANCE
Tableaux, dessins, aquarelles, livres et estampes importants, Sotheby Parke Bernet (Canada) Ltd., Toronto, 30 - 31 octobre 1978, lot 95
Downstairs Gallery, Edmonton

A.Y. Jackson, A Painter’s Country: The Autobiography of A.Y. Jackson, 1958, page 61
Naomi Jackson Groves, A.Y.'s Canada, 1968, page 42

Le paysage pastoral du Québec a été un sujet de prédilection pour A.Y. Jackson tout au long de sa carrière. À propos de l’influence profonde de cette région sur son œuvre, Naomi Jackson Groves a écrit : « C’est A.Y. Jackson, plus que tout autre artiste canadien, qui a créé l’image du Québec rural hivernal à partir de 1920 pour pour le quart de siècle qui a suivi. » Jackson vénérait la sérénité intemporelle de la vie de village et déplorait sa disparition imminente au profit du rythme effréné de la ville moderne. Même si Jackson a souvent peint la région de Charlevoix, cette charmante scène met en valeur les paysages bucoliques d’une autre région, celle de Gatineau, où il avait fait des croquis avec Maurice Haycock et Ralph Burton. Après avoir quitté le Studio Building de Toronto en 1955, Jackson s’est installé à Manotick, en Ontario, où les « collines rocheuses émergeant des terres agricoles, des rivières, des lacs et des anciens hameaux » de la Gatineau, juste de l’autre côté de la frontière au Québec, sont à portée de main. Dans cette esquisse, Jackson évoque les motifs et les formes rythmiques qui sont la quintessence de ses célèbres tableaux de villages québécois : les maisons tranquilles nichées dans la colline en pente, un traîneau tiré par un cheval solitaire sur une route de campagne, et les courbes douces des bancs de neige au milieu de l’hiver.

Cette œuvre a une provenance exceptionnelle. Jack Parnell était le médecin de Lawren S. Harris et un ami de A.Y. Jackson.