LOT 140

AAM BHG CGP CSGA G7 RCA
1892 - 1977

Lac Tremblant, PQ
huile sur panneau
paraphé et au verso signé, titré et daté mars 1954 et inscrit avec le numéro d’inventaire de la Dominion Gallery #A2392
8 1/2 x 10 1/2 po, 21.6 x 26.7 cm

Estimation : 20 000 $ - 30 000 $ CAD

PROVENANCE
Dominion Gallery, Montréal

Dennis Reid, Edwin H. Holgate, Musée des beaux-arts du Canada, 1976, page 22

Le paysage laurentien a été une source d’inspiration importante pour Edwin Holgate tout au long de sa carrière. Il accompagnait souvent son ami A.Y. Jackson pour faire des croquis dans la campagne québécoise avant de se joindre au Groupe des Sept en 1929. Holgate était un dessinateur au talent exceptionnel et, devant un paysage naturel, il a développé un style raffiné avec équilibre la structure traditionnelle et les formes simples et sculpturales caractéristiques de l’art moderne. En 1944, à son retour à Montréal après avoir servi à l’étranger en tant qu’artiste de guerre, Holgate ne sent plus d’affinités avec la scène artistique de la ville, qui évolue rapidement. Il s’installe donc à Morin Heights, dans les Laurentides, deux ans plus tard pour jouir de la tranquillité de la campagne. Ses œuvres des années suivantes sont des représentations immersives et intimes de la nature en mouvement. D’après Dennis Reid, elles sont, comme cette esquisse, « exécutées d’une main sûre et habile; spontanées, mais assurées ». La composition harmonieuse de Lac Tremblant, PQ (mars 1954) et la palette chromatique utilisée pour rendre les conifères et la terre riche, ainsi que les formes fluides et arrondies des collines au loin et de la neige qui disparaît, se conjuguent pour créer cette célébration sereine de la fonte précoce des neiges.