LOT 120

CGP CSGA CSPWC
1882 - 1953

Zinnias
aquarelle sur papier, 1940
au verso titré et inscrit par Douglas Duncan « W-200 »
15 1/8 x 15 3/8 po, 38.4 x 39.1 cm

Estimation : 20 000 $ - 30 000 $ CAD

Vendu pour : 22 500 $

PROVENANCE
Douglas Duncan Picture Loan Society, Toronto
M. Wright, Montréal, vers 1955
Michael Meredith, Toronto, 1990
Art canadien, Joyner Fine Art, 23 novembre 1993, lot 60

David Milne Jr. et David P. Silcox, David B. Milne: Catalogue Raisonné of the Paintings, Volume 2: 1929 - 1953, 1998, reproduit page 728, catalogue #401.94

Picture Loan Society, Toronto, 1941, liste de la galerie #6
Art Gallery of Toronto, 1952

Durant toute sa carrière, David Milne a manifesté son amour des fleurs. À l’arrivée du printemps et du renouveau de la nature, il portait son attention sur les fleurs, qu’il les ait trouvées dans la nature ou achetées au marché. Zinnias est un merveilleux exemple de sa capacité à représenter les fleurs délicates et les couleurs vibrantes avec assurance. Comme toutes les aquarelles ultérieures de Milne, Zinnias est exécutée avec panache et vigueur. Ici, les pigments sont appliqués rapidement et une riche couche de noir définit la surface sur laquelle ont été déposées les deux tasses à thé et le vase de zinnias. Les fleurs sont toutes peintes différemment : on remarque en haut à gauche, une fleur pleine, richement définie, et une fleur noire et, en haut à droite, un contour finement délimité de la tige et de la fleur du zinnia. Les feuilles sont nettement définies à l’aide de pigments verts et noirs. Utilisant la pointe fine de son pinceau, Milne trace des lignes délicates, comme on peut voir sur les tasses, les soucoupes et le vase. Elles contrastent avec les motifs linéaires des fleurs et des feuilles, et avec le noir de la table. Le blanc du papier à la partie supérieure de la composition fait ressortir la beauté des zinnias et met en valeur le talent de dessinateur de Milne. Zinnias, réalisée à Toronto, reflète à la fois le grand amour de Milne pour les fleurs et son immense talent d’aquarelliste.