LOT 121

CGP CSGA CSPWC
1882 - 1953

Tablecloth
aquarelle sur papier, 1940
au verso titré et inscrit par Douglas Duncan « W-181 » (rayé) / « 191 » et par la succession Duncan « 545 » et « 193 »
13 1/4 x 14 1/4 po, 33.7 x 36.2 cm

Estimation : 20 000 $ - 30 000 $ CAD

Vendu pour : 21 250 $

PROVENANCE
Marlborough-Godard, Toronto, 1976
G.E. Shewell, Ottawa, 1976
Art canadien, Joyner Fine Art, 13 mai 1994, lot 101

David Milne: The Toronto Year, 1939 - 1940, Marlborough-Godard, 1976, page 11, reproduit page 29
David Milne Jr. et David P. Silcox, David B. Milne: Catalogue Raisonné of the Paintings, Volume 2: 1929 - 1953, 1998, reproduit page 713, catalogue #401.57

Marlborough-Godard, Toronto, David Milne: The Toronto Year, 1939 - 1940, janvier 1976, catalogue #30

Au cours de l’été 1938, alors qu’il travaille à Six Mile Lake, dans la région des chalets de l’Ontario, David Milne rencontre Kathleen Pavey, dont il tombe amoureux. Il s’installe alors avec elle à Toronto l’été suivant, et y vivra de 1939 à 1940. Cette relation est un changement heureux dans la vie de Milne, et les peintures qu’il réalise à Toronto, comme Tablecloth, reflètent le bonheur du couple. Le sujet de Tablecloth est simple : une nature morte représentant une nappe fleurie sur une table chargée de petits animaux (poussins et lapins), d’un bol, de deux feuilles de papier et d’un livre. Il s’agit de décorations pour le dimanche de Pâques 1940. La partie inférieure de l’image est définie par des ombres noires profondes, qui projettent le dessus de la table vers l’espace du spectateur.

L’assurance technique de Milne est évidente dans la virtuosité avec laquelle la peinture a été exécutée. Il n’y avait pas de place pour l’erreur et Milne en était conscient. Comme la plupart de ses tableaux de Toronto, Tablecloth utilise une variante de ce que le marchand de Milne, Douglas Duncan, appelait la « couleur infernale », soit une combinaison d’ocre jaune et de pigments violets permanents. Cette couleur (ou une variation de celle-ci) a été utilisée pour unifier la composition. La nappe aux motifs calligraphiques sert d’écrin aux éléments de la nature morte. L’équilibre du plateau de la table contraste avec le calme visuel qui se dégage du livre, du bol et des feuilles de papier vierges en haut à gauche, et avec le fouillis de jouets en bas à droite. Cette œuvre vibrante témoigne de la joie de Milne dans sa nouvelle vie.