LOT 115

ARCA BCSA BHG CGP
1877 - 1971

Indian Women, Oka
huile sur toile, circa 1927
signé et au verso inscrit avec l’inventaire de la Dominion Gallery #D1036 sur une étiquette et diversement et étampé Dominion Gallery (faiblement)
36 x 40 po, 91.4 x 101.6 cm

Estimation : 25 000 $ - 35 000 $ CAD

Vendu pour : 34 250 $

PROVENANCE
Dominion Gallery, Montréal
Collection privée, Vancouver, années 1970
Par filiation à la collection privée actuelle, île de Vancouver

Jacques Des Rochers et Brian Foss, éditeurs, La modernité des années 1920 à Montréal: Le groupe du Beaver Hall, Musée des beaux-arts de Montréal, 2015, l’huile connexe de 1927 titrée Indian Woman, Oka reproduite page 229