LOT 144

CGP OSA PRCA
1898 - 1967

Kent House, Quebec
huile sur toile
signé
36 x 22 po, 91.4 x 55.9 cm

Estimation : 30 000 $ - 50 000 $ CAD

Vendu pour : 34 250 $

PROVENANCE
Collection corporative, Toronto
Art canadien, impressionniste et moderne, Maison de vente aux enchères Heffel, 30 mai 2018, lot 142
Collection privée, Québec

Robert Pilot a souvent représenté la vue de Québec depuis Lévis, mais ici son point d’observation se trouve dans la ville même, en direction du fleuve Saint-Laurent. Ce beau tableau représente la maison Kent – l’un des bâtiments de Québec les plus anciens et les plus riches en histoire – située à l’angle des rues Saint-Louis et Haldimand. Nommée en l’honneur du prince Édouard, duc de Kent et de Strathearn, cette maison bâtie en 1650 a connu de nombreux propriétaires et a été témoin de grands changements dans l’histoire du Canada. Pilot a souvent représenté les bâtiments historiques de Québec dans ses tableaux et ses gravures, ainsi que dans ses illustrations pour The Storied Streets of Quebec (1929) de Blodwen Davies. Comme tout impressionniste, Pilot aimait la lumière douce qui baignait la ville. Il a imprégné cette œuvre évocatrice d’une délicate brume atmosphérique, variant du gris au doré, et a utilisé une touche sensible et translucide sur toute la surface, en particulier sur le côté de la maison et dans la rue. Pilot a inclus de nombreux éléments architecturaux propres au quartier, tels que les lampadaires et le belvédère au pied de la colline, ainsi que des piétons et des voitures tirées par les chevaux pour capter la vie urbaine animée de la rue.