LOT 141

CGP CSPWC G7 OC POSA PRCA
1898 - 1992

The Credit at Norval
huile sur panneau, circa 1925
signé et au verso signé, titré, daté 1927 [sic] et inscrit « 22 St. Hilda’s Ave / Toronto 12 » / « NFS » / « Jane 65 »
9 1/4 x 11 3/8 po, 23.5 x 28.9 cm

Estimation : 20 000 $ - 30 000 $ CAD

Vendu pour : 40 250 $

PROVENANCE

Exposition du Groupe des Sept, Art Gallery of Toronto, 1926, « Ten Sketches » répertorié #133 - 142, page 5
Peter Mellen, Le Groupe des Sept, 1970, page 158

Art Gallery of Toronto, Exposition du Groupe des Sept, 8 - 31 mai 1926, catalogue #141

Bien qu’il soit mentionné dans le catalogue de l’exposition du Groupe des Sept de 1926 à titre de « collaborateur invité », A.J. Casson deviendra officiellement membre du Groupe plus tard la même année. Casson, qui célèbre son 28e anniversaire lors de cette exposition, peint déjà avec les membres du Groupe depuis le début des années 1920, après être devenu en 1919 l’apprenti de Franklin Carmichael à l’atelier de dessin publicitaire Rous & Mann Ltd. À la suite du départ du Torontois Frank Johnston pour Winnipeg en 1921, seuls six membres officiels du Groupe figurent dans le catalogue de 1926. Casson est un choix si évident pour combler la place libérée par Johnston que lorsqu’il accepte l’invitation de Carmichael à devenir membre, celui-ci ajoute : « Eh bien, vous en êtes déjà un. »

Les esquisses à l’huile de Casson provenant de cette exposition sont désignées dans le catalogue sous le titre collectif de « Dix esquisses » et numérotées de 133 à 142. Heureusement, la liste de prix manuscrite de l’artiste leur attribue un titre individuel. The Credit at Norval est la première des deux œuvres sur cette liste qui porte la mention « Not for Sale » (pas à vendre). L’œuvre, élégante et bucolique, a été exposée en illustre compagnie, notamment les chefs-d’œuvre Mist Fantasy de J.E.H. MacDonald et l’emblématique Mountain Forms de Lawren Harris, vendue par la Maison Heffel en 2016.