LOT 147

LSH 12
huile sur panneau, 1936
au verso inscrit « F. 98. » et étampé LSH Holdings Ltd. 12
18 x 22 po, 45.7 x 55.9 cm

Estimation : 60 000 $ - 80 000 $ CAD

Vendu pour : 121 250 $

PROVENANCE
LSH Holdings Ltd., Vancouver
Par filiation à une collection privée, Vancouver
Beaux-arts canadiens, Maison de vente aux enchères Heffel, 7 novembre 1996, lot 213, titré Mountain Form
Acquis du susmentionné par la collection privée actuelle, Winnipeg

Joan Murray et Robert Fulford, The Beginning of Vision: The Drawings of Lawren S. Harris, 1982, étude en graphite sur bois reproduites aux pages 163, 165, 167, 183 et 185
Dennis Reid, Atma Buddhi Manas: The Later Work of Lawren S. Harris, Art Gallery of Ontario, 1985, œuvres connexes reproduites pages 82 et 83
Peter Larisey, Light for a Cold Land: Lawren Harris’s Work and Life—An Interpretation, 1993, reproduit page 160