LOT 023

AANFM RCA
1923 - 1999

Peinture rouge
huile sur toile
signé faiblement et au verso signé, titré, daté 1963 et étampé faiblement avec le cachet de l’artiste
30 x 30 po, 76.2 x 76.2 cm

Estimation : 40 000 $ - 60 000 $ CAD

Vendu pour : 49 250 $

PROVENANCE
Galerie Agnès Lefort, Montréal
Une importante collection, Montréal, vers 1963
Par filiation à la collection privée actuelle, Vancouver

Fernande Saint-Martin, McEwen, 1953 – 73, Musée d’art contemporain de Montréal, 1973, non paginé

Jean Albert McEwen est une figure unique dans l’histoire de l’abstraction au Canada. En grande partie autodidacte, il admirait à la fois Paul-Émile Borduas et l’abstractionniste américain Sam Francis. Contrairement à eux, cependant, il a développé un style qui ne repose pas sur les interactions entre la figure et l’arrière-plan. Membre du mouvement automatistes et de l’Association des peintres non figuratifs de Montréal, McEwen réalisa des œuvres qui reposent sur une compréhension approfondie de la couleur. La conservatrice et historienne de l’art Fernande Saint-Martin a décrit avec justesse son travail comme l’exploration des possibilités dynamiques de la couleur. Les couches de pigments sur la surface de Peinture rouge sont le fruit des investigations approfondies de McEwen sur les matériaux. La bande noire au milieu de la composition repose l’œil assailli par le déversement de pigments rougeoyants qui recouvrent toute la surface, comme de la lave. L’illusion n’est pas nécessaire ici, car la riche palette de rouges anime la totalité l’œuvre et témoigne à la fois de la puissance de la couleur et du caractère unique de la vision de McEwen.