LOT 042

AANFM LP QMG RCA SAPQ
1933 - 2004

Espace bleu-ocre
au verso signé, titré sur diverses étiquettes, daté 2/1964 et inscrit « G.M.-T-1964-01 » / « cassa N. 4 » / « Cat. #28"
81 x 108 po, 205.7 x 274.3 cm

Estimation : 200 000 $ - 300 000 $ CAD

Vendu pour : 253 250 $

PROVENANCE
East Hampton Gallery, New York
Succession de l'artiste, Quebec

Ted Berrigan, « Reviews and Previews: Guido Molinari », Art News, vol. 64, no 1 (mars 1965), page 16
Anne Hoene, « In the Galleries: Guido Molinari », Arts Magazine, vol. 39, no 9 (mai 1965), page 60
Pierre Théberge, The Deceived Eye, Fort Worth Art Center, 1965
Bernard Teyssèdre, « Deux artistes canadiens à la Biennale : Ulysse Comtois et Guido Molinari », Art international, vol. 12, no 6 (été 1968), pages 68-70
Ulysse Comtois, Guido Molinari : XXXIV XXXIV International Biennial Exhibition of Art, Musée des beaux-arts du Canada, 1968, essai par Pierre Théberge, pages 17-18, répertorié page 23
Pierre Théberge, « Molinari : une entrevue ». Artscanada, vol. 26, no 3 (juin 1969), pages 37 - 38
Pierre Théberge, Guido Molinari, Musée des beaux-arts du Canada, 1976, pages 40 et 90, reproduit page 8

Galerie du Siècle, Montréal, Molinari, 19 octobre – 8 novembre 1964
East Hampton Gallery, New York, Molinari: Optical Mutation, 16 mars – 3 avril 1965
Fort Worth Art Center, The Deceived Eye, juin-juillet 1965
34e Biennale internationale, Venise, Canada: Ulysse Comtois / Guido Molinari, 22 juin – 20 octobre 1968, catalogue #2
Musée des beaux-arts du Canada, Ottawa, Guido Molinari, 2 juillet – 6 septembre 1976, en tournée en 1976 – 1977 au Musée des beaux-arts de Montréal; Art Gallery of Ontario, Toronto; et Vancouver Art Gallery, catalogue #28