LOT 019

ARCA CGP CSGA CSPWC OSA P11
1909 - 1977

Burgundy
au verso signé, titré, daté Nov. Dec. 1968 et inscrit « Toronto » et « Acrylic Polymer W.B. » et avec le numéro d’inventaire Douglas Udell #DUGS 11750 sur l’étiquette de la galerie
84 x 68 po, 213.4 x 172.7 cm

Estimation : 300 000 $ - 500 000 $ CAD

Vendu pour : 301 250 $

PROVENANCE
André Emmerich Gallery, New York
Harcus-Krakow Gallery, Boston
Galerie David Mirvish, Toronto
Collection privée, Victoria
Winchester Galleries, Victoria
Galerie Douglas Udell, Edmonton
Collection privée, Edmonton

Paula Miner, « Modern Art Group to Open Four-Week Show in Museum », Toledo Blade, 6 mars 1970, reproduit page 19
Kenworth Moffett, « Jack Bush : Illusions of Transparency », ARTnews, vol. 70, no 1, mars 1971, reproduit page 43
Terry Fenton, Jack Bush: A Retrospective, Musée des beaux-arts de l’Ontario, 1976, reproduit, non paginé
Marytka Kosinski, « Adventures in Color », Edmonton Journal, 1977
Karen Wilkin, éditrice, Jack Bush, 1984, essai de Kenworth Moffett, « Jack Bush in Retrospect », reproduit page 121
Karen Wilkin, Color as Field: American Painting, 1950 – 1975, American Federation of Arts, 2007, page 117 et reproduit page 87
Marc Mayer et Sarah Stanners, Jack Bush, Musée des beaux-arts du Canada, 2014, pages 26, 204 et 205, reproduit page 249

Harcus-Krakow Gallery, Boston, Jack Bush, 1970
Musée des beaux-arts de l’Ontario, Toronto, Jack Bush: A Retrospective, 1976, Edmonton seulement location, catalogue #29
American Federation of Arts, Color as Field: American Painting, 1950 – 1975, voyage en 2007 – 2008 au Denver Art Museum, au Smithsonian American Art Museum, Washington, DC, et au Frist Center for the Visual Arts, Nashville
Musée des beaux-arts du Canada, Ottawa, Jack Bush, 13 novembre 2014 – 22 février 2015