LOT 044

CSGA RCA
1919 - 1988

Highland in Red #3
huile sur toile
au verso signé, titré et daté 1977
66 x 72 po, 167.6 x 182.9 cm

Estimation : 30 000 $ - 50 000 $ CAD

Vendu pour : 52 250 $

PROVENANCE
Galerie Moos, Toronto
Acquis du susmentionné par une importante collection privée, Toronto, août 1977

Le peintre Gershon Iskowitz a changé son style en 1967, au retour d’un voyage à Churchill, au Manitoba, rendu possible grâce à une bourse du Conseil des arts du Canada. Iskowitz y a trouvé deux sources d’inspiration pour ses expériences : d’une part, la vivacité des couleurs, de l’espace et de la lumière des paysages nordiques; d’autre part, la perspective aérienne offerte par les avions et les hélicoptères de loisir nolisés. Plusieurs autres expéditions dans le Nord ont suivi, d’abord à la baie James en 1971, puis à Yellowknife en 1973 et 1977. Le peintre est revenu de chaque voyage avec une ferveur créatrice et une énergie renouvelées, réalisant des abstractions de plus en plus complexes.

Après son deuxième séjour à Yellowknife, Iskowitz a trouvé la confiance nécessaire pour utiliser des couleurs plus audacieuses dans des espaces négatifs neutres. Des formes étendues dans des bleus extravagants et des rouges effrontés dominent ces compositions. Highland in Red #3 est caractéristique de cette période productive, en raison à la fois de l’éclat des couleurs et de son échelle monumentale. Ici, une forme d’un rouge intense, presque séparée en son milieu, se démarque et s’étend jusqu’aux bords de la toile. Des taches rouges plus petites s’agglutinent et semblent survoler des cabochons bleus, verts et jaunes qui jaillissent de l’arrière-plan. Bien qu’il ne s’agisse pas explicitement d’un paysage, le titre le suggère sans équivoque. D’ailleurs, l’ensemble de la surface luxuriante rappelle les vastes espaces et les paysages nuageux scintillants du Nord vus du ciel.