LOT 038

CSPWC OC OSA RCA
1910 - 2010

Bylot Island Glacier with Berg
huile sur toile
signé et au verso titré, daté 1992 sur l'étiquette de la galerie et inscrit « 920726 »
36 1/4 x 48 po, 92.1 x 121.9 cm

Estimation : 50 000 $ - 70 000 $ CAD

Vendu pour : 85 250 $

PROVENANCE
Wynick/Tuck Gallery, Toronto
Collection privée, Alberta

Doris McCarthy était une aventurière ambitieuse qui a réalisé des paysages sur plusieurs continents. Après avoir pris sa retraite de l’enseignement en 1972, elle s’est rendue chaque année dans l’Arctique canadien. Malgré les conditions rudes, McCarthy ne perdit pas sa détermination. Elle usait de débrouillardise pour faire ses croquis dans le climat rigoureux : par exemple, elle conservait ses tubes de peinture sous ses sous-vêtements pour que la matière reste souple et elle ajoutait de la glycérine à ses aquarelles pour les empêcher de geler.

McCarthy a peint Bylot Island Glacier with Berg 20 ans après son premier séjour en Arctique, le seul voyage qu’elle a fait en hiver. En janvier, on ne voyait pas la lumière du jour à Pond Inlet et le dégel printanier n’allait pas se pointer avant des mois. Ce paysage de glace, dépourvu de toute référence à une présence humaine, s’appuie sur la composition et les formes sculptées de McCarthy pour rendre compte de l’ampleur impressionnante du site. Des montagnes imposantes, comme celles que Lawren Harris a réalisées sur l’île Bylot, évoquent l’éloignement, l’inaccessibilité, l’immensité insaisissable. Un glacier errant, probablement le Kaparoqtalik, émerge de la mer évoquant le verre. Les blocs de glace semblent à la portée du spectateur. Éclairés par un crépuscule hivernal subtil, ils sont d’une clarté saisissante. La dualité poétique des montagnes et de la mer exprime de façon poignante l’expérience intime et inspirée vécue par la peintre dans le Grand Nord.