LOT 025

Hibou
sculpture en bronze, 1973 - 1986
signé et édition 2/8
11 3/4 x 8 1/2 x 6 1/2 po, 29.8 x 21.6 x 16.5 cm

Estimation : 30 000 $ - 50 000 $ CAD

Vendu pour : 73 250 $

PROVENANCE
Galerie Lelong, Paris
Art canadien d’après-guerre et contemporain, Maison de vente aux enchères Heffel, 17 juin 2009, lot 48
Acquis du susmentionné par une importante collection privée, Montréal

Les Riopelle de Riopelle, Domaine Cataraqui, 1998, un autre moulage reproduit page 48
Yseult Riopelle et Tanguy Riopelle, Jean Paul Riopelle Catalogue Raisonné, Volume 5, 1972 - 1979, 2020, reproduit page 527, catalogue #1973.07SC.1973

Galerie Tardif-Rouleau, Québec, Riopelle, 1990, un autre moulage
Domaine Cataraqui, Québec, Les Riopelle de Riopelle, 1998, un autre moulage, catalogue #EA1

L’une des premières toiles de Jean Paul Riopelle représentant un hibou que l’on ait retrouvée, intitulée Hibou premier, fut peinte en 1939-1940. Elle a ouvert la voie à ce qui allait êtreevenir l’un des sujets les plus importants et les plus durables de son œuvre. Incorporé dans une forme abstraite ou représenté figurativement, le hibou est devenu un symbole synonyme de Riopelle et reflète la façon dont il a développé son travail. Le regard de Riopelle est souvent rivé sur un autre monde, un univers qui transcende les frontières du temps et de l’espace. On pourrait comparer ce regard à celui du hibou, oiseau prophétique dont les yeux voient l’invisible. C’est à partir de cette notion mystérieuse que Riopelle a créé la présente œuvre, qui fait partie d’une série de sculptures de hiboux réalisée en 1969 et 1970. Ce Hibou de bronze devient l’incarnation de son lien avec l’oiseau et, par sa tactilité et sa texture, il fusionne sa vision de peintre avec celle de sculpteur.

Ce bronze a été coulé par la Fonderia Bonvicini à Vérone, en Italie. Un autre exemplaire se trouve dans la collection du Musée du Bas-Saint-Laurent, à Rivière-du-Loup, au Québec.

Ce lot comprend une base tournante.